Штраф за русские буквы

Государственному бюро по правам человека придется заплатить штраф в 25 латов за то, что на стенде бюро находился один буклет на русском языке и два буклета на английском языке, сообщает газета «Неаткарига».

Госбюро по правам человека, признавая, что хоть правила Кабинета министров об использовании языков в информации были нарушены, считает наказание неадекватным. Еще до наложения штрафа Госбюро по правам человека обратилось к премьер-министру с просьбой пересмотреть эти правила, и сейчас рабочая группа министерства занимается этим вопросом.

- Нас удивило, что Центр государственного языка провел проверку после того, как бюро внесло свои предложения премьеру, поскольку раньше таких проверок не было, – рассказал газете руководитель отдела информации и общественных отношений Госбюро по правам человека Айгарс Смилтниекс.

21-я статья закона о госязыке гласит, что государственные и муниципальные учреждения, информируя общество, могут использовать только госязык. А правила Кабинета министров устанавливают, что информацию на иностранных языках в виде буклетов, брошюр и т. д. можно выдавать – но по требованию.

Представители Госбюро по правам человека считают, что такая ситуация не соответствует целям закона о госязыке, в том числе и включению представителей нацменьшинств в латвийское общество

- Недопустимо, что у части общества, особенно у малообеспеченных, у пожилых людей и у лиц, для которых по ряду причин затруднено освоение госязыка, нет возможности получить информацию об их правах на понятном им языке, – подчеркнул А. Смилтниекс.

Госбюро по правам человека считает, что в законе должно быть установлено, что и бюро, и секретариат министра по особым поручениям по делам интеграции общества, и социальные службы должны иметь право распространять информацию на русском языке. Если правила не будут изменены, Госбюро по правам человека, возможно, обратится в Конституционный суд.


Написать комментарий