Министр похлопотал за крестьян

На этой неделе, скорее всего, будут приняты поправки к госбюджету — фермерам, пострадавшим от засухи, выделят около 26 млн. Ls. А в конце прошлой недели министр земледелия Мартиньш Розе разослал шести банкам письма с просьбой быть поласковее с крестьянами, которые взяли у этих банков в долг. Чем бывшие колхозники отличаются от городских должников и почему министр позволяет себе влиять на рыночные механизмы экономики — непонятно.

У природы нет хорошей погоды

Телеграф уже сообщал, что многие предприниматели высказывают недовольство тем, что многочисленные скидки и поблажки достаются фермерам, которые составляют менее 30% всего населения страны. Несмотря на то что свои риски есть в любой сфере народного хозяйства, убытки компенсируются, как правило, только крестьянам. Такая странная любовь государства к сельским жителям (особенно ярко проявляемая перед очередными выборами) приводит к росту инфантильных настроений на селе — фермеры мало задумываются о необходимости каких-либо страховок от риска, потому что уверены в предоставлении государственной помощи.

Вот и сейчас правительство принципиально согласилось выделить из бюджета около 26 млн. латов на покрытие части убытков в сфере сельского хозяйства. На этот раз убытки вызваны не ураганом, наводнением или морозами, а жарким летом.

Долг пониманием красен

Росту дармоедской психологии в деревнях и на хуторах в очередной раз поспособствовал министр земледелия  Мартиньш Розе. Он разослал шести латвийским банкам письма с просьбой найти возможность облегчить кредитные условия для пострадавших крестьян. По словам представителя пресс-службы министерства Лиене Зверевой, министр обратился к тем банкам, с которыми больше всего имеют дело селяне, — это Hansabanka, SEB Unibanka, Parex banka, Nordea, Latvijas Krājbanka и Hipotēku un zēmes banka.

Как объясняет Розе, чтобы иметь возможность развиваться, многие фермеры взяли на себя кредитные обязательства, а неблагоприятные погодные условия стали причиной того, что им теперь трудно вернуть долги банкам. “Поэтому министерство просит кредитные учреждения с пониманием отнестись к нынешней ситуации и поддержать крестьян в трудный для них момент — облегчить условия возвращения кредита,” — объяснил Розе.

Вы делите клиентов на городских и сельских?

Казимир ШЛЯКОТА, вице-президент SEB Unibanka по вопросам кредитования:

Министры и политики могут писать нам сколько угодно — это ничего не меняет. С каждым клиентом наш банк работает индивидуально, независимо от того, какое министерство за ним стоит. Что касается крестьян, то им и так шли навстречу — как это было в не столь отдаленном случае, когда они пострадали от наводнений. Мы будем встречаться с каждым клиентом и обсуждать ситуацию. Если у человека действительно сейчас трудности — будем думать, как облегчить ему жизнь: либо отсрочить выплату долга, либо отсрочить выплату основной суммы и взимать только проценты. Если фермерам решит финансово помогать государство, то мы только “за”. Чем легче крестьянам, тем проще нам.

Гундар ДУДУМС, руководитель отдела кредитования корпоративных и крупных клиентов Parex banka:

Думаю, что обращение министра в первую очередь адресовано банкам, которые поддерживаются государством. Что касается коммерческих банков, то у них существует определенная цена ресурсов и методология расчета риска для кредитополучателя. Но в целом мы могли бы оценить возможность продления срока возвращения кредита или предоставить более длительный благоприятный период, во время которого клиент платит только проценты и не выплачивает основную сумму.

Валдис МИТЕНБЕРГС, руководитель отдела обслуживания предприятий Hansabanka:

Если бы мы финансировали конкретного крестьянина, который сейчас терпит убытки из-за засушливого лета, то, конечно, постарались бы пойти ему навстречу и найти выгодное для обеих сторон решение проблем. Ведь для банков сейчас очень выгодно финансирование сельского хозяйства, которое поддерживается правительством и ЕС.

Конечно, заявление министра земледелия можно было бы считать вмешательством в свободную рыночную экономику. Но где в ЕС вы видели рыночную экономику в сфере сельского хозяйства?

Поэтому я бы посоветовал будущему правительству подумать о развитии и разнообразии предпринимательства в латвийских регионах. Ведь сейчас в тех местах, где люди занимаются сельским хозяйством, у них реально нет никаких возможностей заниматься каким-то другим бизнесом, который не пришлось бы так часто поддерживать за счет госбюджета.


Написать комментарий