Мартиньш Розе: Акцентировать внимание следует на общности интересов

Мартиньш Розе – министр земледелия, кандидат в депутаты 9-го Сейма от Союза Зеленых и Крестьян, ответил на несколько вопросов портала gorod.lv

Что намерены делать входящие в объединение зеленых и крестьян партии, если попадут в 9 Сейм?

Мы, как и прежде, будем отстаивать интересы сельских жителей. Считаем, что в Латвии должно быть хорошо развито сельское хозяйство. Нашими приоритетами являются экологически-чистое производство и высокое качество сельхозпродукции. Конечно, будем заботиться о повышении благосостояния жителей Латвии. Мы – за социально ответственную политику в стране. Жителям необходимы социальные гаранитии:

  • повышение финансирования школ,
  • увеличение количества бюджетных мест в ВУЗах,
  • доступность и улучшение качества медицинских услуг,
  • увеличение пенсий,
  • поддержка семей.

Ни для кого не секрет, что большинство инвестиций из Еврофондов минует Латгалию. Каким образом, на ваш взгляд, можно привлечь внимание к нашему региону, и что для этого делает СЗК?

Я бы не сказал, что в Латгалии совсем все плохо. Недавно я был в приграничной полосе, и, нужно отметить, что наши поля намного привлекательнее Российских. Это осзначает, что мы развиваемся.
В других странах ЕС финансирование отдаленных регионов меньше, чем в Латвии. Конечно ближние к Риге регионы развиваются быстрее уже естесственным путем, поэтому необходимо принять программу поддержки малоразвитых регионов, ввести дополнительное финансирование и гибкие условия для получения инвестиций.

Каково Ваше мнение о процессе интеграции людей разных национальностей в экономическую и политическую жизнь Латвии?

В министерстве не обращают внимания на национальную принадлежность. Мы не сортируем людей по каким-либо признакам. Мы должны понимать, что разные мнения имеют право на существование, и акцентировать внимание следует не на расхождениях, а на общности интересов.

Какие еще проблемы Вы считаете важными?

Нужно укрепить свои позиции в Евросоюзе, чтобы получать большую поддержку на развитие Латвии.

В коалиции с какими партиями Вы согласились бы работать?

С теми, которые поддерживают латвийскую государственность.

Ваши пожелания избирателям?

Я призываю всех участвовать в выборах и отдать свой голос за любую близкую партию. Не сидите дома, активно участвуйте в политической жизни страны, – только так можно что-то изменить.

06.10.2006 , 01:55

gorod.lv


Написать комментарий