Пожар на Мажейкяйском НПЗ

Вчера после обеда на территории Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода начался сильный пожар. По предварительным данным, огонь распространился на площади в 800 кв. м. Возгорание произошло в цехе по переработке мазута. Пожару была присвоена высшая степень сложности. К вечеру пламя удалось локализовать.

Известно, что пожар произошел из-за разлива нефтепродуктов. Пожарные прибыли на место ЧП через полчаса после возгорания. В противопожарно-спасательном департаменте МВД Литвы сообщили, что для дополнительной помощи на НПЗ стягиваются силы пожарных из соседних районов страны. Сотрудники предприятия были оперативно эвакуированы, а сам НПЗ переведен на минимальный режим работы.

По словам очевидцев, над заводом поднялся гигантский столб черного дыма. Медики предупредили жителей города, чтобы они закрывали окна, так как в дыме содержатся вредные для здоровья токсины. При этом от жара рухнула 50-метровая башня для дистилляции. К вечеру стало известно, что пожарным удалось ограничить распространение огня по помещениям, от него защищены другие производственные установки, которые находятся рядом с очагом возгорания. Человеческих жертв нет.

О пожаре было поставлено в известность руководство польского концерна PKN Orlen, которое сейчас заканчивает оформление сделки по покупке НПЗ. По информации из неофициальных источников, в Варшаве не верят, что ЧП в Мажейкяе — это случайность.

Вчера так и не была внесена ясность в важный для жителей Латвии вопрос: будет ли обеспечена Мажейкяйским НПЗ бесперебойная поставка бензина и дизельного топлива. Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что пожар нанес убытков на миллионы литов, а востановление завода займет несколько месяцев. Ранее эксперты предупреждали, что в случае полной остановки Мажейкяйского НПЗ цена на безин в Латвии может подняться на один сантим.


Написать комментарий