Языку дадут послабление

При Министерстве юстиции создана рабочая группа, которая должна оценить, нужны ли поправки к языковому законодательству. Иначе говоря, чиновники рассмотрят, есть ли государственные и муниципальные структуры, которым можно позволить информировать население не только на латышском.

Поймали на слове

Вопрос о языке в госучреждениях поднялся после двух небольших, но символичных скандалов. Во-первых, после очередной “телеги” в ответственную гос-инспекцию со стендов рижских социальных служб исчезли буклеты на русском языке. Их убрали с глаз подальше, но по просьбе посетителя эти брошюрки по-прежнему выдают. Во-вторых, за опубликованную не только на латышском печатную информацию на 25 латов оштрафовали Госбюро по правам человека.

Уязвленное бюро вместе с Министерством интеграции заявили, что нынешние правила об использовании госязыка следует дополнить пунктом, который позволил бы организациям, способствующим сплочению общества, предоставлять информацию на негосударственных языках. Такое же исключение предлагается сделать для социальных служб.

Возможны исключения

Чтобы разобраться в этой проблеме, при Минюсте собрали рабочую группу. До 1 декабря она должна дать заключение, нужны ли изменения в правилах о госязыке. В министерстве

Телеграфу рассказали, что группа собиралась только однажды, но в указанный срок она должна уложиться. Фактически ее задача — определить круг государственных и самоуправленческих учреждений, для которых можно сделать исключение.

Кстати, узнав об этом, весьма обрадовалось государственное АО Latvijas Pasts, выпустившее во время прошлогодней подписной кампании рекламный буклет на латышском и русском языках. Политики устроили по этому поводу скандал и потребовали изъять из оборота крамолу. “Почтальоны” тогда очень переживали — им-то приходится конкурировать с Абонентским центром Diena, с Preses apvienība и другими предприятиями, которые не связаны путами языкового законодательства. “Для нас важны все клиенты, мы их не делим по национальному или языковому принципу”, — з


Написать комментарий