Спасли ребенка и его отца от огня

16 октября, в 11.35, на улице Валмиерас, 23 кв. N1. (Новое Строение) загорелся одноэтажный жилой дом барачного типа. В огне мог ли погибнуть 3-летний ребенок и его отец, однако, они были спасены от гибели благодаря решительным действиям двух мужчин.

Как сообщили в Даугавпилсской бригаде пожарно-спасательной службы, возгорание произошло, предположительно, из-за неосторожного обращения с огнем. В упомянутой квартире в это время находились 3-летний мальчик и его 28-летний отец Александр (фамилия неизвестна). Трудно сказать, чем бы все закончилось, если бы в момент распространения огня сосед по дому, занимающий вторую его половину, водитель-дальнобойщик Виктор Кравцов не заметил, как из жилья валит дым. По счастливому совпадению рядом был шланг с водой, которым Виктор начал заливать пламя. По словам очевидцев ЧП, в том числе супруги Виктора — Татьяны, если бы пришлось бороться с пламенем при помощи ведер с водой, то огонь до приезда пожарных вполне мог распространиться на вторую половину дома. Хозяин полыхающей квартиры, выбежав на улицу, стал просить помощи для спасения его 3-летнего сына, оставшегося в доме. Матери мальчика в жилище не было. Как раз в это время мимо горящего дома проходил давний знакомый Виктора — работник автосервиса Петр Янушевский. К этому моменту Александр, выбив окно комнаты со стороны улицы Валмиерас, полез через него спасать ребенка. А вслед за ним — Петр, который, не зная расположения комнат, натыкаясь на разные предметы и упираясь в углы, никак не мог отыскать попавшего в беду мальчика. Пришлось ни с чем выскочить на улицу и отдышаться, после чего он снова бросился в горящую квартиру, где, наконец, на полу увидел лежащих Александра и его кричащего от страха сына. Петр, по его словам, помог незадачливому папаше подняться и подтащил его вместе с ребенком к окну. Малыша приняла на руки какая-то женщина. Вслед за ребенком из горящего дома выбрались Петр и Александр. Все это время Виктор Кравцов продолжал тушить огонь, поливая его из шланга. К моменту спасения ребенка к дому почти одновременно подъехали машина скорой помощи и пожарные, которые немедля приступили к тушению огня. По информации свидетелей происшествия, ждать огнеборцев пришлось минут, эдак, 15-20, хотя от пожарной службы, расположенной на Новом Строении, рукой подать. Медики, забрав ребенка и его отца, отвезли их в ЦРБ. У мужчины констатированы ожоги ладоней обеих рук, а мальчик успел надышаться угарного газа. Как выяснилось, спасенный ребенок — четвертый в семье Александра.

Комментируя случившееся, Виктор и Петр сказали, что в создавшейся ситуации они действовали так, как на их месте поступил бы любой мужчина, защищающий от беды своих детей и семью. Остается лишь добавить, что родные и близкие Петра Янушевского и Виктора Кравцова очень гордятся их поступком.

Пожаром уничтожено 30 кв.м. жилплощади.

19.10.2006 , 10:49

Анатолий КРЫЛОВ


Написать комментарий