Детектор придет в каждый дом

Страшная трагедия в Межапарке в начале текущего года, когда при пожаре в многоэтажке погибла целая семья, заставила правительство обратить пристальное внимание на соблюдение правил техники безопасности в строящихся и существующих жилых домах. Во всех новостройках и капитально отремонтированных многоэтажных жилых домах предполагается обязательно устанавливать автономные звуковые детекторы дыма.

Специалисты Минэкономики совместно с представителями Государственной пожарно-спасательной службы подготовили проект дополнений к Строительным нормативам. Как рассказала Телеграфу начальник отдела архитектуры департамента строительства Минэкономики Элита Вернере, в них введен специальный подраздел “Требования к обустройству прилегающей к жилым зданиям территории”. Они касаются всего жилого фонда страны. Представители пожарной инспекции будут проверять, обеспечивается ли возможный беспрепятственный проезд пожарных машин к зданиям, функционируют ли аварийные лестницы и выходы и т.д.

Для застройщиков новостроек требования жестче. Их принудят разрабатывать систему экстренной эвакуации жителей через аварийные выходы. Пока устанавливать детекторы в каждой квартире (а простейший из них стоит около 5 Ls) — добровольное дело каждого жильца. Но пожарные не исключают, что в будущем может быть введена и принудительная установка автономной противопожарной сигнализации во всех зданиях жилого фонда.

Подготовленный рабочей группой проект — только часть профилактической программы. Свои изменения к Правилам пожарной безопасности готовят и эксперты Государственной пожарно-спасательной службы. Но пока это только проекты. Вот и изменения к Строительным нормативам еще предстоит принять на заседании Кабинета министров.


Написать комментарий