Не обманитесь на водосчетчике! 1

Эта история должна послужить наукой для жителей Даугавпилса, в квартирах которых планируется замена счетчиков горячей и холодной воды. Может получиться, что исключительно честному хозяину придется ни с того ни с сего положить в кошелек ПЖКХ кругленькую сумму за то, что он, якобы, совершал… махинации с прибором.

“Воруете воду”

В начале октября этого года Алексей К. — житель улицы Кюхельбекера (Крепость) — получил извещение из ПЖКХ о предстоящей замене прибора учета воды (водомера) для повторной верификации. Для добросовестного плательщика за коммунальные услуги, не имеющего за все годы ни единого сантима задолженности ни за один вид услуги — это не являлось проблемой. Напротив, все надо делать своевременно и в соответствии с регламентирующими инструкциями коммунальных структур. Мало того, не рассчитайся вовремя, затем могут возникнуть проблемы с платежами. Придя в ПЖКХ самолично, мужчина договорился о дате и времени явки специалистов для выполнения операции по замене. Процедура была назначена на 19-е октября в период времени с 8.00 до 13.00. Каково же было удивление хозяйки жилья (муж в это время был на работе), когда слесарь, взглянув на счетчик, обвинил женщину в краже воды. Мол, на стекле водосчетчика есть микротрещинки, свидетельствующие о том, что на прибор устанавливалась некая струбцина, о которой женщина не имела ни малейшего представления. Да и, как выяснилось позже, хозяин — тоже. А посему придется платить не 7 латов, как это положено за бэушный прибор, а 12 с лишним латов — за новый.

Красть холодную воду в квартире с печным отоплением для хозяев не было никакого смысла. На бытовые нужды для двоих супругов, дети которых живут отдельно от родителей, в месяц расходовалось порядка трех кубов воды. В переводе на деньги — это не больше лата. А когда хозяева уезжали на хутор, что делали довольно часто, то и этого объема воды не тратилось.

“Будете платить или нет?”

Ошеломленные таким неожиданным поворотом событий, муж и жена по очереди долго изучали счетчик, но сколько не напрягали зрение, никаких следов повреждений на нем не находили: прибор как прибор. Еще больше хозяев ошарашил визит специалиста в сопровождени представительницы отдела учета и контроля за потреблением воды ПЖКХ. Выключив свет в туалете, и направив на счетчик фонарик, женщина высветила на нем едва заметные глазу микротрещинки: “Вот видите!” И предложила подписать акт освидетельствования прибора, что хозяин и сделал, не подозревая о том, что его ждет дальше. Почему подписал? “Какой смысл было не ставить подпись? Ну ведь факт, что на стеклышке видны трещинки”, — так решил мужчина. Но задался вопросом: “Как получилось, что слесарь, меняя в 2004 году водосчетчик, поставил прибор, имеющий повреждения?” “Будете платить за новый счетчик или как?” — спросила представительница ПЖКХ. Растерянные хозяева отказались от нового счетчика, думая о том, как разрешить неожиданно возникшую проблему. В конце-концов решили не связываться (себе дороже) и установили новый прибор, заплатив за него положенную сумму, думая, что дело на этом и закончилось. Уходя, ПЖКХовская дама сделала хозяевам одолжение: “Надо смотреть. Благодарите Бога, что мы не будем налагать на вас штраф”. Что значит смотреть? Если люди с нормальным зрением с трудом разглядели те самые микротрещинки, то что может увидеть на приборе старик?
Спустя некоторое время в дверях своей квартиры хозяева увидели счет, от содержания которого им стало не по себе: в бумаженции красовалась цифра в 107 с лишним латов, из которых кроме платы за жилье и другие услуги была указана сумма перерасчета за воду — более 90 латов. Деньги, что и говорить, при нынешней жизни немалые. Но дело даже не в сумме, а в принципе: за что платить, если хозяева не прикладывали руки к совершению нарушения. И решили доказать свою невиновность.

Надо быть идиотом

Однако, как выяснилось, сделать это оказалось практически невозможно. Для начала К. попросил руководителя отдела учета и контроля за потреблением воды ПЖКХ Виталия Миклашевского показать ту самую злополучную струбцину, и как с ее помощью можно останавливать счетчик. Вид прибора, который К. увидел впервые, его удивил. Железяка п-образной формы очень уж напоминала ножку мясорубки с завинчивающимся на резьбе упором, с помощью которого выпуклое стекло можно прогнуть вовнутрь и таким образом затормозить вращающееся колесико. Без серьезного повреждения стекла — большой трещины или нескольких, но уж никак не микротрещинок, данную операцию по-иному выполнить просто невозможно. Но Миклашевский продемонстрировал это на старом счетчике со стеклом, на котором была большая трещина. Но надо быть полным идиотом или технически безграмотным человеком, чтобы таким варварским способом пытаться сэкономить несчастный лат или чуть больше. Это большой риск полного повреждения стекла. И если предположить, что хозяева этого не делали, то возникает вопрос: кто виновен в данной ситуации, то бишь, в установке заведомо поврежденного счетчика? И сделано это случайно или сознательно? На этот вопрос Миклашевский дал следующий ответ: “Специалист по замене приборов Чеслав Козловский устанавливает их много лет, и ошибиться он никак не мог”. Зря руководитель так уверен в своих подчиненных: право на ошибку имеет любой специалист, даже тот, от которого зависит жизнь человека. А тут слесарь… Тем более, всем известно “качество” работ, выполняемое специалистами ПЖКХ. Их отношение к своим обязанностям давно стало притчей во языцех. На что г-н Миклашевский сказал: “А какой ему смысл ставить вам неисправный прибор?” Действительно, какой. В этом весь вопрос, на который пока нет ответа. Но факт остается фактом.

Будьте бдительны!

Миклашевский отнесся к Алексею К. с пониманием: “Воду крадут сплошь и рядом. Из-за этого предприятие терпит большие убытки. Но на его памяти за полтора года работы в качестве руководителя — это лишь второй подобный спорный случай. Мне хочется вам верить. Но не все зависит от меня”. И посоветовал подать заявление на имя директора ПЖКХ, в котором необходимо подробно изложить суть проблемы — то бишь, подать челобитную о «помиловании», от чего Алексей К. отказался: “Я теперь должен всем доказывать, что не вор?”

Случай, что и говорить, насколько неприятный для хозяев, настолько и вопиющий. Ведь теперь за их счет ПЖКХ спишет часть общего долга. Обратиться в суд? Но вещдок — дефектный счетчик налицо, и свою непричастность к его повреждению в органе правосудия вряд ли можно будет доказать. В то время, как доказательств в честности К. нет. Кроме его слов.

А посему убедительная просьба к жильцам. Внимательно осматривайте счетчики воды: с очками и без них, с лупами или линзами, щупайте, нюхайте. Словом, делайте все, чтобы убедиться в исправности прибора. Иначе невнимательность может стоить вам очень дорого. А с ПЖКХ, как с гуся вода.

23.11.2006 , 08:46

Анатолий КРЫЛОВ


Написать комментарий

Ludi budte umnee. Nahodite svojego slesarja, vizovite predstavitelja PZH swnimite svoj scetcik s uceta, pust znakomij slesar snimet vam ego i otnesite v metrologiju sami svoj scetcik eto vam ne budet stoit doroze. A umnije rabotniki etogo predprijatija esli tak rassmatrivajut scetciki kotorije sami ze stavili 2 goda nazad sami prekrasno znajut kakije oni ih stavili. Pust snacalo vsem postavjat novije, a potom uze viiskivajut vorov.