Время иcцеления души

Во вторник православные заступают на пост — на Филиппов пост, который продлится до Рождества Христова 7 января. Тут людям верующим приходится не проще, чем настоящим солдатам. Во время воздержания мы должны особо бдительно стоять на страже души, охраняя ее от невидимых врагов: злобы и раздражительности, зависти, а также от соблазна занырнуть в холодильник, чтобы чем-нибудь полакомиться.

Пост — тонкое искусство, которое многим приходится изучать всю жизнь. И впрямь, почему, например, один не ест, не пьет, а на людей смотрит волком, другой же постится незаметно и ко всем ласков? Святые отцы объясняли это так: “Пост телесный без поста духовного не приближает нас к спасению, даже наоборот, может навредить, если человек, воздерживаясь от пищи, начинает этим гордиться. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой”.

Человек, который впервые начинает поститься, может сказать: “Я еще не умею молиться. Значит ли, что и пост мне бесполезен?” Отнюдь. Духовное воздержание начинается с повседневных мелочей. Скажем, можно ограничить посещение кино и театров, а кто и без всякого поста туда редко ходит, может пореже смотреть телевизор. Вместо детективчика с круто завернутым сюжетом советуется почитать духовную книжку. Главное же, что дает нам пост, — это время для исправления. Стоит подумать, не обидел ли ты кого, не имеешь ли в душе какой-нибудь страсти (например, гнева или хотя бы привычки курить).

Святые советовали наблюдать за тем, каким человеком ты вступил в пост и каким его окончил. Если в душе есть изменения к лучшему, время воздержания не прошло зря. По уставу Рождественский пост, начинающийся в день памяти апостола Филиппа, не очень строг: до 7 января запрещены все молочные продукты и пища животного происхождения, однако можно готовить блюда с растительным маслом. Во все дни, кроме среды и пятницы, разрешена и рыба.


Написать комментарий