Юрий Глаголев: «Не чувствую груза возраста!»

Как все творческие люди, Юрий Глаголев, известный рижский композитор, дирижер и руководитель хора «Перезвоны», отмечает свой день рождения работой. 3 декабря в 17.00 в ДК ВЭФ состоится концерт, посвященный его 80-летию.

В программе концерта – разнообразные сочинения композитора от самых ранних (романс, написанный в 14 лет, и прелюдия памяти Рахманинова, сочиненная студентом Латвийской консерватории) до поздних (поэма для хора и фортепиано на стихи Евтушенко «Сказка о русской игрушке»). Прозвучат песни, романсы, арии из опер и др. Участвуют хор «Перезвоны», Элеонора и Олег Орловы, Марианна Крупская, Санита Салмане.

Будут исполнены арии из оперы «Инесса ди Кастро», над которой Юрий Глаголев работает много лет. Еще в молодости его поразил рассказ Щепкиной-Куперник, написанный по мотивам старинной португальской легенды.

…Молодой принц полюбил придворную даму Инессу ди Кастро, но король-отец насильно женил его на другой, а потом коварно убил возлюбленную сына и трех ее сыновей. Но принц сохранил верность своей мертвой возлюбленной, и когда его жена умерла, велел короновать бальзамированное тело Инессы…

- Вот такая неодолимая любовь, такие страсти меня необыкновенно вдохновили! – рассказывает Юрий Глаголев. – Но я прекрасно понимал, что во времена Хрущева писать оперу о каком-то безумно влюбленном португальском принце – это невозможно. Но всегда лелеял этот замысел и наконец в 1990 году сочинил либретто. Сейчас из семи картин остались неоконченными только две. Это мое любимое произведение!

Юрий Владимирович обещает сам выйти на сцену во время юбилейного концерта, будет не только дирижировать, но и петь. «Песня о Волге» и «Я иду по России» – самые любимые из его песен.

- Для меня эти песни знаковые, я очень любил Волгу, побывал всюду до самой Астрахани, совершил 13 рейдов на теплоходе с концертами и лекциями! Еще очень запомнилось мне участие в 80-х годах в фольклорных экспедициях моего друга Владимира Мирского, поэта, филолога, доцента Латвийского университета. Мы бывали в русской глубинке, заходили в деревню, и старушки пели нам. Впрочем, какие они старушки – они такие бодрые, такие работяги, потому что, как известно, на них вся деревня держится! Каждая знала по 150 песен. И пели многоголосно – до 4 – 8 голосов. Сами вплетали в основную мелодию свои кружева. Никто из них не кончал консерватории.

Студентки сначала ехали в экспедиции вяло, неохотно – «что это мы будем там делать?»… А потом они буквально боролись за каждую старушку: «Не лезь к моей, она мне обещала еще и сказки, и заговоры, и заклинания, ищи себе другую старуху!» Интересно, что когда пожилые женщины пели разные песни – и плясовые, и величальные, и про любовь, то молодые деревенские девушки стояли у стенки и только слушали. А когда им говорили: «Что ж вы стоите? О любви-то молодым надо петь!», то они отвечали: «Мы еще так петь не умеем»… Они понимали, что это особое искусство – в песню душу вложить.

Несмотря на почтенный возраст, Юрий Владимирович Глаголев полон новых планов. Наверное, если отдаешь все свои силы музыке, она дарит взамен молодость.

- Я не чувствую, что мне 80. Ну, может быть, чуть-чуть за 50! – признается «Часу» юбиляр. – Неужели счетчик уже столько лет насчитал? Не может этого быть! Я совсем не чувствую груз возраста, и окружающие – тоже.

По-прежнему каждый его день занят работой.

- Последнее время я сочиняю музыку только за письменным столом, не за роялем. Я прекрасно слышу все, что я пишу, и только потом прошу жену Мариночку исполнить и кое-что поправляю. На самом деле сочинять можно где угодно! Мусоргский писал в трактире на салфетке. А мне иногда что-то приходит в голову прямо на улице, на троллейбусной остановке, например. Просто потом всегда надо проверить на слух. Бывает, долбишь, долбишь, как шахтер горную породу, долбишь, пока не найдешь то, что тебе нужно. А бывает, что тебя озаряет, и сразу все становится ясно, – говорит композитор.

Наверное, творческое горение заразительно. Марина Глаголева, жена Юрия Владимировича, пианистка, несколько лет назад неожиданно стала писать стихи. Когда-то в детстве у нее обнаружился литературный талант, но под давлением окружающих был принесен в жертву музыке. И вот теперь через столько лет вновь пробился наружу. Во время юбилейного концерта она прочтет свои стихи, посвященные мужу.


Написать комментарий