Евросоюз объявил пьянству бой

Евросоюз готов сказать твердое “Нет” злоупотреблению алкоголем: министры здравоохранения 25 стран альянса, в том числе и Латвия, договорились о первых конкретных шагах по предотвращению излишнего потребления спиртного среди европейцев, сообщает Euronews. Один из предусмотренных шагов – привлечь к сотрудничеству производителей алкоголя, которым, в частности, предписано пересмотреть отношение к рекламе своей продукции.

Комиссар EС по вопросам здравоохранения Маркос Киприану призвал страны EС последовать решению Франции – размещать на бутылках предупреждение о вреде алкоголя для беременных женщин. Теперь пиктограмма, изображающая будущую маму, в обязательном порядке должна появиться на всех продаваемых во Франции бутылках и банках с алкоголем.

Ранее Eврокомиссия предлагала последовать американской традиции размещать на этикетках бутылок надписи о вреде злоупотребления алкоголем – так, как это уже делается при оформлении сигаретных пачек. Страны EС, однако, запросили время на размышление. По официальным данным, в EС от последствий злоупотребления алкоголем ежегодно умирают без малого 200 тысяч человек.





Написать комментарий