Кредиты брали и будем брать

К концу марта будущего года в Риге на ул. Слокас будет сдан в эксплуатацию 7-этажный жилой дом «Мартиня намс». В нем будет 45 квартир площадью от 106 до 150 кв. м.

В квартирах будут огромные окна, скорее даже стены из стекла, большие террасы, отличная звукоизоляция, а высота потолков составит от 3,2 до 4,2 метра. Стоимость жилья в новом доме будет колебаться от 128 до 175 тысяч латов. И, скорее всего, на эти квартиры найдутся покупатели, поскольку, как полагают в Hansabanka, во всех странах Балтии сохраняется высокий потенциал развития рынка кредитования жилья.

- При сравнении потенциалов прироста рынков кредитования видно, что в странах Балтии он намного больше, чем в 15 старых странах ЕС, поскольку рынок кредитования жилья в странах Балтии очень молод, – сказал BNS руководитель сектора отдела кредитования частных лиц Мартиньш Китенбергс. – Правда, в этом году темпы роста рынков кредитования жилья в странах Балтии замедлились. Если в 2005 году рынок кредитования жилья вырос на 97%, то в конце сентября этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, прирост составил 85%. Эта тенденция сохранится и в будущем году. В Латвии и Литве рост рынка кредитования жилья снизится ниже уровня 60%, а в Эстонии – ниже уровня 40%, поскольку в Эстонии развитие рынка кредитования жилья началось на один или два года раньше, чем в Латвии и Литве.

И все-таки несмотря на то, что в странах Балтии рынок кредитования жилья растет быстрее всего в Евросоюзе, средние показатели отношения объемов выданных кредитов к ВВП в Латвии, Литве и Эстонии отстают от средних показателей ЕС. Так, если в марте этого года в Эстонии кредиты были выданы в размере 22% ВВП, в Латвии – 16% ВВП, в Литве – только 8% ВВП, то в Евросоюзе – в объеме 43% ВВП. И это при том, что в Латвии, как уже писал «Час», выдано кредитов на 3,943 млрд. евро, в Литве – 3,245 млрд. евро, а в Эстонии – 3,957 млрд. евро.


Написать комментарий