Уходя, Lidl подзаработал

Дочерняя компания эстонского АО Tallinna Kaubamaja Kinnisvara выкупила у немецкой торговой сети Lidl 22 земельных участка, сообщает Postimees. Каждый обошелся эстонцам в среднем в 750 тыс. EUR.

Свято место пусто не бывает

Общая площадь расположенных в 10 разных местах земельных участков составляет 80,6 тыс. кв. м, а стоимость сделки без налога с оборота — 256 млн. EEK (16,4 млн. EUR). Концерн Tallinna Kaubamaja приобрел эту недвижимость для расширения торговой деятельности в Латвии, пояснил председатель правления АО Tallinna Kaubamaja Рауль Пуусепп.

Приобретенные участки расположены в Риге, Цесисе, Елгаве, Юрмале, Лиепае, Резекне, Саласпилсе и Тукумсе. На этой земле эстонцы собираются разместить магазины своей торговой сети под названием Selver. Какое применение получит каждый конкретный участок, выяснится в ходе более детального анализа, сказал Пуусепп.

Он отметил, что найти подходящие площади для новых торговых площадей в Латвии становится все труднее. Поэтому данная сделка делает расширение Selver на Латвию значительно проще.

Слишком долго запрягали

Отметим, что немецкий Lidl готовился к покорению Латвии в течение нескольких лет, однако месяц назад через газету Handelsblatt сообщил об отказе от экспансии. В интервью изданию руководство предприятия призналось, что отказывается от ранее озвученного плана выхода на рынок стран Балтии с 2006 года. Поэтому предприятие намерено продать около 50 строительных объектов, в том числе 22 объекта недвижимости в Латвии.

Руководство Lidl объясняет свой шаг слишком маленьким рынком стран Балтии. На вопрос, почему Lidl потребовалось целых три года, чтобы это понять, руководство предприятия не стало отвечать. Напомним, что компания Lidl Latvija планировала открыть 7 магазинов в Риге, а также несколько торговых точек в других городах Латвии.

Кто идет?

В концерн АО Tallinna Kaubamaja входят 2 универмага (в Таллине и Тарту), а также сеть из 21 супермаркета и гипермаркета A-Selver.


Написать комментарий