Со спирта и табака варились таможенники и пограничники

Продолжаются массовые задержания спецслужбистов на восточной границе. Вчера стало известно, что сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью за участие в контрабанде спирта и табака из России задержали целую группу. В их числе один россиянин, два простых латвийца, три таможенника и два пограничника.

Немного подробнее о задержанных: это гражданин России (1970), латвийские «гражданские» (1972 и 1984), три сотрудника Латгальского регионального таможенного учреждения Службы госдоходов (1969, 1962 и 1970), работники погранохраны (1979 и 1976). Последние «за деньги пропускали транспортные средства с контрабандными товарами без проверки».

При обыске по месту жительства одного из задержанных в Балвском районе было найдено и конфисковано 18 500 пачек сигарет, 200 литров похожих на алкоголь жидкостей и оборудование для откачки спирта, а также документы с графиками дежурств таможенников и пограничников, восемь ящиков с галантерейными изделиями без подтверждающих их происхождение документов. А также четыре легковых автомобиля – по всей вероятности, те, на которых перевозили «контрабас».

Полиция начала уголовный процесс о ввозе на территорию латвийской таможни подлежащих растаможиванию товаров с сокрытием их от таможенного контроля, совершенном в организованной группе. В отношении шестерых задержанных в качестве меры пресечения избран арест, в отношении троих – надзор полиции.

Напомним: в середине осени на восточной границе уже произошло массовое задержание пограничников. Те тоже «варились», но не со спирта, а с очередей – пропускали фуры вне очереди за 100- 200 евро.


Написать комментарий