Воришка-взяточник: «Мое нерабочее время стоит дорого – лат в час»

Отец троих детей Каспарс К. был неоднократно судим за мелкие кражи. Последнее наказание (уход за садами и парками в течение 114 часов) показалось ему особенно тяжелым. Чтобы не работать, Каспарс предложил чиновнику взятку - по лату за каждый час «неработы». Вчера суд Рижского района Риги разбирал это взяточное дело. Итог: год условно.

В начале процесса прокурор так описал суть дела. В июне этого года Каспарс приступил к принудительным работам – в его обязанности входил уход за территорией одного из рижских парков. Но работать ему быстро надоело, поэтому 26 июня он предложил сотруднице предприятия «Рижские сады и парки» взятку – машину «мазда» за 500 латов (реальная ее цена – 1800 евро). Но чиновница от сделки отказалась.

Тогда Каспарс предложил ей выплатить за «неотбытие» деньгами – по лату за каждый час работы. Женщина снова отказалась от вознаграждения. К 3 июля Каспарс явно утомился, пришел на работу в нетрезвом состоянии и снова попытался подкупить чиновницу – дал ей 25 латов… Тут его и повязали.

На суде Каспарс полностью признал вину и заявил, что раскаивается в содеянном.

- Я не хотел ничего такого, мне просто не с кем было оставить маленького ребенка, приходилось брать его с собой, – заявил Каспарс.

Прокурор Солдатова на этот раз потребовала приговорить Каспарса К. к одному году условно. И суд с ней согласился.


Написать комментарий