Взяточная Фемида: двум судейским дамам вменяют конверты и подарочные карты

Вчера, в первый рабочий день нового года, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией попросило Генпрокуратуру предъявить обвинение во взяточничестве двум судьям Видземского предместья Риги - Беатрисе Талере и Ирене Поликарповой.

Итак: как сообщил нам пресс-секретарь KNAB Андрис Витенбургс, Генпрокуратуре переданы материалы двух уголовных процессов. В рамках следствия KNAB просит предъявить обвинения пятерым фигурантам. Помимо обеих судей еще и трем взяткодателям.

Суть предъявляемых Талере и Поликарповой преступлений такова. Одна из них «неоднократно принимала материальные ценности и иные блага в обмен на принятие благоприятных решений». Так, в начале сентября она получила от присяжного судебного исполнителя пачку документов – заявление об обеспечении требований до их выдвижения, а также конверт с деньгами. Через три дня она рассмотрела это заявление и удовлетворила его полностью.

В середине сентября она же приняла от некоего частного лица заявление об обеспечении требований, подкрепленное подарочными картами. День спустя она рассмотрела это заявление и приняла благоприятное для его подателя решение.

В том же месяце судья приняла от присяжного судебного исполнителя два заявления, а на следующий день – конверт с деньгами. Рассмотрев эти заявления, она решила удовлетворить их.

И, наконец, в середине октября некий мужчина подал в суд Видземского предместья сразу несколько заявлений на получение исполнительного листа – и дал взятки обеим судьям. После чего и г-жа Талере, и г-жа Поликарпова были задержаны KNABом.

В итоге, рассмотрев представленные бюро материалы, генпрокурор Янис Майзитис возбудил два уголовных процесса. Вчера следователь KNAB передал в Генпрокуратуру материалы обоих расследований. Кроме того, он просит начать уголовное преследование присяжного судебного исполнителя Раймонда Спориса, подозреваемого в даче взятки (ему как должностному лицу грозит до 12 лет тюрьмы). В свою очередь двум частным лицам, фигурирующим в этом деле, грозит до шести лет заключения. Ну а самим судьям «светит» больше всего – Уголовный кодекс предусматривает за взяточничество должностного лица наказание в виде тюремного срока до 15 лет.


Написать комментарий