Обыск у Сормулиса длился 13 часов

Неофициальная информация об обысках у ближнего окружения мэра Вентспилса Айвара Лембергса вчера получила подтверждение. Вентспилсский предприниматель Ансис Сормулис заявил агентству LETA, что накануне Рождества у него действительно был обыск, который длился 13 часов.

О том, что накануне Рождества правоохранительные структуры провели целый ряд обысков у людей, которых принято называть ближним окружением мэра Вентспилса Айвара Лембергса, сообщила газета Diena. Однако официального подтверждения не было. Хранил молчание и сам Лембергс. Но вчера бизнесмен Ансис Сормулис подтвердил факт обыска. По его словам, обыск проходил как в его доме, так и в квартире в Вентспилсе. Он длился с 20 часов до 9 часов утра.

Как ранее сообщала газета Diena, ссылаясь на свои источники, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) провело в Вентспилсе более десятка обысков — в том числе и у предпринимателей Ансиса Сормулиса и Лаймониса Юнкерса.

На сегодня Сормулис занимает должности члена правления в Ventspils nafta и Latvijas Kuģniecība, а Юнкерс возглавляет Совет Latvijas Naftas tranzīts. По информации газеты, особое недовольство действиями правоохранительных органов высказал Сормулис.

Новую серию обысков KNAB затеял, чтобы найти документы, доказывающие связь окружения Лембергса с оффшорными компаниями, которые могли бы проходить в уголовном деле против мэра Вентспилса. Напомним, что мэру Вентспилса инкриминируется взяточничество в особо крупных размерах, легализация средств и нахождение в конфликте интересов.


Написать комментарий