Верните украденное!

Нет, разговор не о том, что власть опять «не заметила» православного Рождества. В этом году его заметили как никогда – даже латышские СМИ, даже политики высокого ранга, например президент.

Другое дело, что правящие еще не способны решиться признать, что это не менее значимый для Латвии праздник, чем и католико-протестантское Рождество. Но постепенно эта мысль и до них начинает доходить. Так что процесс движется скорее в положительную сторону.

Но на этот раз хочется вернуться к теме, инициатором которой уже несколько лет назад стали русские СМИ Латвии, но которые теперь готовы поддержать и латышские СМИ, в частности ТV3. Полагаю, что русские СМИ, тем более на правах инициатора, должны сделать все, чтобы дело на этом не заглохло. Речь идет о четком разделении выходных и праздничных дней.

По закону работающим полагается определенное количество дней отдыха в году – у большинства это суббота и воскресенье, а также отпуск. Далее уже правящие имеют право некое количество дней в году объявить праздничными и нерабочими. Так что претензии, если кто считает, что дополнительный нерабочий день нанесет Латвии существенный ущерб, надо адресовать политикам – и до принятия закона о новом праздничном дне. И бесчестно потом всячески хитрить, чтобы только количество законно причитающихся народу Латвии нерабочих дней сократить.

Речь идет о случаях, когда выходной и праздничный день накладывается друг на друга. Сейчас власть это использует, чтобы просто украсть у людей нерабочий день, который они могли бы провести с семьей, отдохнуть или отпраздновать. Например, 31 декабря, которое является праздничным, в этом году выпало на воскресенье, которое и так должно быть выходным. У нас просто украли нерабочий день.

Между прочим, в этом году Лиго и Янов день выпадают на субботу и воскресенье. Так что имеем хороший шанс показать, что латыши и русские вполне способны быть едиными, если речь идет о восстановлении справедливости и законности. И общими силами, за полгода, мы могли бы этого добиться.


Написать комментарий