Пьяных украинских пилотов приговорили к месяцу тюрьмы в Норвегии

Трое украинских пилотов экипажа самолета АН-22, задержанных пьяными в норвежском Бергене, приговорены к четырем неделям тюремного заключения, сообщает “Интерфакс”.

Еще одного из задержанных летчиков суд обязал выплатить штраф в размере чуть более 1,5 тысячи долларов.

Напомним, что утром 8 января норвежская полиция задержала в аэропорту Флесланд близ города Берген семерых украинцев, являющихся членами экипажа транспортного самолета АН-22. Задержанные подозревались “в нарушении правил обеспечения полета”, а именно употреблении спиртного непосредственно перед вылетом. Самолет должен был перевезти в Баку (Азербайджан) американское оборудование для нефтедобычи. В составе экипажа было 17 человек.

По словам заместителя руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилыча, задержанные члены экипажа не отрицали, что пребывали в состоянии алкогольного опьянения перед вылетом и тем самым нарушили дисциплину. Это же подтвердили и результаты проведенной экспертизы.

По нормам норвежского законодательства, нарушения экипажем летной дисциплины предусматривает до двух лет лишения свободы или выплату штрафа в размере 70 тысяч долларов.


Написать комментарий