На взятке поймали бюрократа со стажем

Вчера стало известно о задержании директора Государственного агентства оборонного имущества при минобороны – матерого чиновника Валдиса Павлиньша.

Небольшое отступление: вы заметили, уважаемый читатель, что о большинстве государственных агентств публика узнает только тогда, когда их начальники на чем-нибудь погорают? Агентство оборонного имущества не исключение: за три года его существования в прессе оно упоминалось четыре раза. А между тем, согласно официальному сайту агентства, оно и сейчас занято самыми разнообразными закупками – от поиска поставщика спальных мешков на ближайшие два года до обустройства поля для метания боевых гранат.

KNAB, проводивший задержание, сообщает следующее. Директор попался на крупной взятке, которая была истребована «за закупки». Более подробная информация в интересах следствия пока не разглашается.

Больше известно о самом задержанном. Г-н Павлиньш, по образованию инженер, большую часть сознательной жизни работает чиновником. С 1982 по 1992 год был зампредом Елгавского горисполкома. Потом трудился в Рижской думе – в коммунальном и имущественном департаментах. Был в Олайне директором Olaines ыdens un siltums. Перешел в Фонд оборонного имущества, потом стал замдиректора Агентства оборонного имущества и, наконец, директором.

Что любопытно: еще в Рижской думе г-н Павлиньш пересекся с коррупционным скандалом. В 1998 году он был допрошен по делу о взятке в 450 латов, на которой попался его подчиненный – главный экономист коммунального департамента. Самому Павлиньшу тогда тоже предъявили обвинение, но доказать ничего не удалось. Правда, в 1999-м ему пришлось уйти с поста.

Как и многие чиновники, задержанный проявлял некоторую политическую активность. В 2001 году он баллотировался в Рижскую думу от Партии будущего, но не прошел. Больше не баллотировался.

Вчера Павлиньш был уволен со своего поста распоряжением министра обороны Атиса Слактериса (Народная партия). Это, кстати, редкий случай: обычно «своих» так быстро не сдают. Вот, к примеру, осужденный за растрату государственных средств чиновник Зиедонис Зиединьш (приятель Добелиса и экс-помощник «народника» Абикиса) до сих пор на своем месте. Похоже, оппозиционность плохо сказывается на карьере.


Написать комментарий