«Украденные» выходные вернут

Комиссия Сейма по правам человека единогласно поддержала предложение о переносе выходных на рабочие дни, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, за исключением Пасхи и Троицы.

Если праздничные дни приходятся на субботу и воскресенье, выходными будут два последующих рабочих дня. Министр финансов Оскар Спурдзиньш ранее письменно подтвердил, что “продление” праздников не будет иметь существенного влияния на налоговые поступления в бюджет.

Депутаты поддержали также предложение о праздновании в первое воскресенье октября Дня учителя, а вторая суббота июля станет Днем моря. Депутаты отклонили предложение отмечать День семьи 15 мая, День памяти жертв Второй мировой войны 8 мая и День разгрома нацизма 9 мая. Комиссия пока не решила, будут ли внесены в список памятных и отмечаемых дней 6 и 7 января, Рождество православных и старообрядцев, а также Великая пятница и Пасха. Голоса членов комиссии разделились поровну — три на три. В очередной раз было отклонено и предложение отмечать 8 марта.


Написать комментарий