Рига обгонит Берлин по тарифам на парковку

Удивительное рядом: припарковать машину в Риге где-нибудь на улице Меркеля водителю скоро будет дороже, чем в большей части Лондона (1,5 GBP/час) или Берлина (около 2 EUR/час). С численным превосходством в один голос правящая коалиция Рижской думы продавила на заседании Комитета по делам сообщений и транспорта новый, увеличенный в два раза тариф на парковку.

Как пишет газета “Телеграф”, депутат от Центра согласия Михаил Каменецкий заявил, что дебаты об увеличении тарифов на стоянку были жаркими. Оппозиционеров обвинили в том, что они защищают интересы богачей, паркующих свои дорогостоящие лимузины на центральных улицах Риги. Однако машины уже давно перестали быть мерилом богатства человека, перейдя в разряд средств передвижения.

Тем не менее на обсуждении не прозвучало внятного экономического обоснования причин, по которым тарифы повышаются по меньшей мере в два раза. Ведь никаких дополнительных расходов для сдачи в аренду асфальтированного пятачка у тротуара у предприятия Rīgas satiksme (оно обслуживает муниципальные парковки) не появилось. Считается, что данная мера заставит владельцев машин пересесть на общественный транспорт и разгрузит центр города от автомобилей. Но это рассуждение весьма спорное.

Депутат Нового времени Юрис Звирбулис предложил провести специальное исследование того, как парковки влияют на распределение транспортных потоков в столице. Но, как заметил Михаил Каменецкий, почему-то вначале повышаются тарифы, а потом начинается разработка концепции. Зато уже сейчас стоимость парковки в Риге превышает цены во многих европейских городах. После того как проект изменений в правилах вступит в силу, водителям придется платить за парковку (в зависимости от зоны) за первый час от 0,6 до 1,4 лата. А затем за каждый следующий час стоянки уже от 0,8 до 2 лата.

Можно приобретать и месячный абонемент, который будет стоить от 20 до 150 латов. Расширено и время работы платных парковок. Теперь они будут функционировать как по рабочим дням с 8 до 20 часов, так и по субботам с 9 до 17 часов. А следить за тем, чтобы машины не бросали в неположенных местах, станут, как и прежде, работники Полиции самоуправления. Но они будут выписывать знаменитые желтые “горчичники” — штрафы уже на 20 (вместо прежних 10) латов.





Написать комментарий