Первая пятерка финалистов

Стали известны имена пятерых исполнителей, которых жюри и телезрители выдвинули в финал национального отборочного конкурса «Евровидения». Итак, в Вентспилсе 24 февраля споют Lenii, Гунар Калниньш и Иоланта Суворова, группы Re:public и Red Bee, а также Игета с фольклорным проектом Bradans.

Сколько было смешков в адрес странной парочки Калниньш – Суворова, а гляди-ка: 5840 телезрителей отдали свои голоса песенке What a Love Can Do to Me. Гунар сочинил неплохой шлягер с запоминающимся мотивчиком. Автор песни к тому же хорошо поет, чего не скажешь о г-же Суворовой: либо английское произношение ей не дается, либо это сознательная клоунада. Судя по числу полученных звонков, шоу зрителям понравилось – поп-исполнителей много, а такой дуэт, созданный на контрастах, один.

Может, Мирдза Зивере, член жюри, вспомнила свой дуэт с Имантом Ванзовичем? Помните: «Мы убили комара…» Мнение жюри, также отдавшего Калниньшу и Суворовой второе место, выразил журналист Улдис Рудакс: «Конкурсант должен привлечь внимание…»

Группа Re:public сопроводила звучание песни Home театром теней – картинками из домашней жизни некой юной особы. Результат – третье место (2485 голосов).

В целом мнение членов жюри и зрителей совпало. И те и другие лучшей признали певицу Lenii, а вернее, песню в ее исполнении Take off Your Mask (7537 голосов). Это в равной мере и успех автора песни Лауриса Рейникса. Не стоит забывать, что Евровидение – это конкурс песни, а не исполнителей, хотя одно без другого не мыслится. «Сними свою маску» – кто-то расценил посыл песни как наш ответ финским «Лордам», в масках монстров «сделавших» «Евровидение»-2006.

Что касается Lenii (Лиене Шомасе), то она стала популярной благодаря «Фабрике талантов» и последующим выступлениям с группой Ziemeпparks. Блондинка с золотым саксофоном в ярко-розовом мини-платье всегда будет смотреться на сцене сексуально. Штамп! Но что есть наша эстрада, если не эксплуатация заезженных образов?

Интересно, повезет ли кому-то из первой пятерки в финале национального отбора? Конкуренция велика – следующие десять участников полуфинала проявят себя уже на этой неделе – в субботу в 22.10 на канале LTV1. Удастся ли Интарсу Бусулису обойти Lenii?


Написать комментарий