Сейм отказался от русского

В четверг, 1 февраля, Сейм отклонил предложенные депутатами объединения «За права человека в единой Латвии» (ПЧЕЛ) поправки к закону о государственном языке, предусматривающие, что на территориях массового проживания представителей нацменьшинств язык нацменьшинств должен использоваться в статусе официального.

Депутаты считают, что использование языков нацменьшинств должно быть гарантировано на территориях компактного проживания нацменьшинств. Согласно проекту употребление языка меньшинства должно быть гарантировано в письменном общении с государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями, судами, в учебных заведениях, в создании и употреблении топонимов.

Если данные поправки были бы приняты, русский язык получил бы статус второго официального на территориях, где латыши находятся в численном меньшинстве, например, в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Даугавпилсском и Краславском районах. Депутаты левых фракций подавали законопроекты такого рода и раньше, но парламент каждый раз их отклонял.


Написать комментарий