Прибалты могут потянуть за собой шведов

Шведский государственный банк направил Swedbank и SEB письмо, в котором рекомендует ограничить выдачу кредитов прибалтам. В латвийском SEB Unibanka уверяют, что в результате кредит получить сложнее станет лишь спекулянтам. В Hansabanka (его владелец — Swedbank) не осмелились комментировать неожиданное заявление структуры, надзирающей над их хозяевами.

“Кредиты выдавались прежде всего для вложений в недвижимость, и это способствовало перегреву экономики, — говорится в письме шведских госбанкиров. — Многие взявшие кредит подвержены валютному риску, поскольку кредиты обычно выдаются в евро. Валютный риск будет сохраняться до тех пор, пока эти страны не вступят в еврозону”.

Чем сии рекомендации грозят латвийским “дочкам” Swedbank и SEB — Hansabanka и SEB Unibanka? Как рассказал Телеграфу старший вице-президент SEB Unibanka Айнар Озолс, там извест-на и позиция Банка Латвии, который стремится ограничить необоснованное и рискованное кредитование. “Понятно и то, что Шведский государственный банк заботится о стабильности экономики Швеции и его задача — предупреждать о потенциально опасных тенденциях на тех рынках, где работают шведские банки. Надо сказать, что SEB Unibanka не делает ничего противоречащего этим рекомендациям — мы не финансируем спекулятивные сделки с недвижимостью, а выдаем кредиты на семейное жилье”, — отметил он.

А по словам руководителя Департамента анализа рынков и отраслей SEB Андриса Вилкса, шведский центробанк понимает, что деньги скандинавских банков играют все более важную роль в экономике стран Балтии, поэтому “если наши клиенты не смогут возвращать кредиты, то это по цепочке скажется и на экономике Швеции”. Но Шведский государственный банк не может влиять на частный бизнес, он вправе лишь рекомендовать. Темпы прироста балтийской экономики слишком высоки, объем кредитов к ВВП слишком велик, и торможение неизбежно, поэтому шведский центробанк заботится, чтобы оно было плавным.


Написать комментарий