На финишной прямой

Двумя такими разными матчами против любителей из Канады и уфимского «Салавата Юлаева» хоккеисты сборной Латвии завершили свое выступление на гомельском турнире Кубок Полесья. Если «темную лошадку» из Северной Америки наши ребята обыграли на раз-два - 9:2, то с четвертой командой российской Суперлиги пришлось нелегко. Воскресное поражение 3:4, о котором «Час» уже сообщал, отодвинуло подопечных Олега Знарка в итоговой турнирной таблице на третье место.

Это был последний турнир из трех после ганноверского и братиславского, на котором наш тренерский штаб планировал проверить ряд потенциальных новичков. В этом и заключалась главная задача, так как конкретное место, занятое в той же Белоруссии, наших тренеров не должно было, по идее, уж слишком сильно волновать (в Германии сборная Латвии заняла пятое место, в Словакии – четвертое, в Белоруссии – третье). Известны плюсы и минусы, видны сильные и слабые стороны нашей игры. Последних пока что больше. Правда, времени на устранение всех недочетов до чемпионата мира в Москве остается не так уж много, всего-то два месяца с небольшим. Как известно, свой первый матч 71-го мирового первенства наша ледовая дружина проведет на Ходынке 27 апреля. Как говорится, наша сборная находится на финишной прямой подготовительного этапа, так как в качестве генеральной репетиции у нее остаются товарищеские матчи в апреле. И все.

Вернемся к матчам в Гомеле. Прежде всего стартовый поединок удался нашим ребятам, в котором они переиграли хозяев льда, возглавляемых американцем Куртом Фрейзером, со счетом 2:1, да еще в дополнительное время. Тем более что он был самым принципиальным (чего стоит лишь один матч на льду Рижского дворца спорта, датированный февралем 2005 года, когда благодаря героической победе со счетом 5:4 наша сборная смогла завоевать путевку на Олимпиаду в Турин), да и еще 20-м, юбилейным. Особенно постарался Эдгар Масальский, который нашими тренерами был отряжен на последний рубеж неслучайно. Как известно, дважды белорусские клубы забраковывали его, и у Масальского поэтому была дополнительная мотивация предстать перед белорусами на воротах сборной Латвии. В принципе, можно говорить о том, что Масальский провел один из своих лучших матчей в сборной, отразив 32 броска из 33. Если по качеству игры у наших болельщиков и могли возникнуть какие-то претензии, то результат, разумеется, порадовал. В начале третьего периода большинство реализовал Лаурис Дарзиньш, сравняв счет. А на второй минуте дополнительного времени точку в матче поставил Александр Мациевский.

Самым веселым получился поединок с канадскими любителями из команды Powell River Regals. Отдав, видимо, слишком много сил в предыдущем матче с «Салаватом Юлаевым» (0:2), они стали легкой добычей латвийских хоккеистов. Правда, поначалу канадцы еще сопротивлялись, однако во втором периоде все встало на свои места. В нашей команде, ворота которой защищал Дмитрий Жаботинский, шайбы забрасывали Гирт Анкипанс и Лаурис Дарзиньш (по две), Айвар Гайсиньш, Алексей Широков, Артис Аболс, Арвид Рекис и Владимир Мамонов. В этом матче нашим хоккеистам многое что удавалось – и красивые комбинации, и игра в большинстве.

В заключительный день сборную Латвии экзаменовал уфимский клуб. Конечно, всегда зазорно сборной уступать клубу, но на этот раз силы были если и не равны, то «Салават Юлаев» ну никак не выглядел в этом матче аутсайдером даже в отсутствие семи игроков основного состава. Что нашло свое подтверждение в середине второго периода, когда команда из Башкортостана повела 4:0. И только потом наши хоккеисты, что называется, проснулись, ответив до конца матча тремя точными бросками в исполнении Георгия Пуяца (2) и Арманда Берзиньша.

Какое в итоге место займет сборная Латвии, решалось в последней игре турнира. Сборная Белоруссии прогнозируемо разгромила канадцев – 9:2. А значит, подопечные Олега Знарка в Гомеле – третьи. При этом Дарзиньш признан организаторами лучшим нападающим турнира (три шайбы и три передачи).

Итоговое положение команд: Белоруссия – 7 очков, «Салават Юлаев» – 6, Латвия – 5, Канада – 0.

В следующий раз главная команда нашей страны выйдет на лед в начале апреля – это будут товарищеские матчи в Риге с немцами 7-го и 9-го числа. Не исключено, что вояж в Америку руководителей нашей федерации принесет свои плоды и через пару месяцев состав нашей сборной пополнится рядом игроков, на которых Олег Знарок очень рассчитывает. Прежде всего речь идет о Янисе Спруктсе, Мартиньше Карсумсе, Райтисе Иванансе. Не будем забывать обещаний и Петериса Скудры. Правда, поверить в то, что голкипер новокузнецкого «Металлурга» все-таки появится в Риге, можно будет лишь тогда, когда увидишь его собственными глазами.

Россиян обидели только шведы

В Стокгольме завершились матчи заключительного этапа хоккейного Евротура «Шведские игры», победителем которого стала хоккейная дружина из Швеции. Как раз хозяева льда нанесли россиянам единственное поражение – 6:2.

Напомним, что команда Вячеслава Быкова досрочно заняла на этом Евротуре первое место, гарантировав себе место в финале. А потому российские хоккеисты не сильно огорчились этой осечке. Тем более что сборная России обыграла финнов – 4:3, и чехов – 3:2 (первой победы они добились в дополнительное время, второй – в серии поcлематчевых буллитов)

Другие результаты: Швеция – Чехия – 6:1, Швеция – Финляндия – 1:0, Чехия – Финляндия – 5:0. Положение команд: Швеция – 6 очков, Россия и Чехия – по 4, Финляндия – 1.

Итоговое положение команд по результатам всех четырех этапов Евротура: Россия – 27 очков, Швеция – 18, Финляндия – 14, Чехия – 10. В финале, который пройдет с 19 по 21 апреля, россияне снова сыграют с «Тре Кронор».