Розовый и голубой свет «Берлинале»

В столице Германии проходит очередной, 57-й по счету, международный кинофестиваль Berlinale-2007. Итоги его объявят 18 февраля.

На фестивале представлены свыше 300 картин разного жанра и формата. Он открылся конкурсным фильмом французского режиссера Оливье Даана (он же автор сценария) «Жизнь в розовом свете» – это экранизация жизни известной певицы Эдит Пиаф. Ее роль сыграла актриса Марион Котийяр.

Среди претендентов на «Золотого медведя» – Роберт де Ниро (на снимке), снова взявший на себя функции режиссера. Он снял фильм «Добрый пастырь» об идеалисте, выпускнике Йельского университета, завербованного разведкой во время Второй мировой войны. Превосходный актер сам сыграл одну из ролей и пригласил сыграть Анджелину Джоли и Мэтта Деймона. Скука, говорят, смертная.

В картине Стивена Содерберга «Добрый немец» Джордж Клуни играет американского журналиста, вовлеченного в заговор с целью убийства. Действие происходит в послевоенном Берлине. Другие актеры – Кейт Бланшетт и Тоби Магуайер.

Шире всего, как обычно, на «Берлинале» представлено немецкое кино, которому не слишком везет на других фестивалях. В конкурсе на этот раз участвуют два немецких фильма: «Йелла» Кристиана Петцольда и «Фальсификаторы» Штефана Руцовитски.

Как всегда, на этом фестивале присутствуют китайцы, южнокорейцы, латиноамериканцы. Много чешского кино в разных программах. А вот российского фильма в конкурсе нет ни одного. В других программах покажут для проформы «Дневной дозор», русско-азербайджанский «Прощай, южный город» и мультик «Жихарка».

Единственно, публику может заинтересовать документальный фильм Владимира Иванова «Москва. Pride06» – о несостоявшемся в прошлом году гей-параде в столице России. «Берлинале» славится своими симпатиями к гомикам, они во многом задают тон на самом фестивале.

Не прошел фестиваль мимо великого кинопрошлого. В субботу показали восстановленную цветную (!) версию фильма 20-х годов «Гамлет» с Астой Нильсен в главной роли. Впереди показ итальянского фильма «Кабирия» (1914) режиссера Джованни Пастроне, вошедшего во все учебники по истории кино. Правда, покажут озвученный вариант 1931 года.

Жюри фестиваля возглавляет американский режиссер Пол Шрейдер. В жюри входят актеры Марио Адорф, Уиллем Дефо и другие.

Параллельно с фестивалем работает кинорынок. На нем представлено более 700 картин. Ну, а если честно, донельзя гомо- и политизированный Берлинский кинофест, хоть и входит в тройку ведущих, в творческом плане нечасто оказывается интересным. Нынешний – не исключение.


Написать комментарий