На Берлинском кинофестивале победила картина из Китая «Свадьба Туйи»

Высшая награда завершившегося в субботу вечером в столице Германии кинофестиваля “Берлинале” неожиданно получила лента китайского режиссера Ванг Куанана “Свадьба Туйи”, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ней в юмористической манере рассказывается о трудной жизни женщины из Внутренней Монголии, пытающейся обрести свое счастье. Это третий китайский успех в истории “Берлинале”, где кинорежиссеры из КНР завоевывали Золотых медведей в 1988 и 1993 годы.

В основной конкурсной программе этого всемирно известного кинофорума за почетные награды – Золотого и Серебряных медведей – боролись 22 фильма из различных стран и еще сотни кинолент – в других секциях.

Серебряного медведя за лучшую режиссуру получил израильтянин Йосеф Седар за ленту “Бофорт”, которая рассказывает о драме израильских военнослужащих, защищающих свой укрепленный пункт, находящийся в окружении и под постоянным обстрелом ливанского сопротивления накануне ухода израильской армии из Южного Ливана в 2000 году.

Лучшим актером признан аргентинец Хулио Чавес, удостоенный Серебряного медведя за роль в фильме “Другой”, где он сыграл человека, испытывающего жизненный кризис и переполненного личными переживаниями.

Лучшей актрисой жюри признало немку Нину Хосс. Она получила Серебряного медведя за роль в триллере Кристиана Петцольда “Йелла”, где сыграла женщину, пытающуюся порвать со своим прошлым.

Другими призами кинофестиваля были отмечены киноленты из США, Великобритании, Индии и Южной Кореи, в частности, шпионский триллер Роберта де Ниро “Добрый пастырь”.

Российские фильмы в основной конкурсной программе “Берлинале” не участвовали. Тем не менее, в рамках кинофорума прошел спецпоказ ленты режиссера Тимура Бекмамбетова “Дневной дозор”. В различных секциях кинофестиваля демонстрировались также российско-азербайджанская лента “Прощай, южный город” Олега Сафаралиева, анимационный фильм Олега Ужинова “Жихарка”. В ретроспективном показе – кинокартины “Третья мещанская” Абрама Рома и “Ваша знакомая” Льва Кулешова.


Написать комментарий