Римшевиц: кредиты ограничат и введут пошлины

Вчера члены парламентской комиссии по бюджету и финансам встретились с руководством банка Латвии. В ходе беседы были затронуты болезненные вопросы - инфляция и появившиеся в последние дни cлухи о возможной девальвации лата.

Во встрече принял участие и депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ, член комиссии по бюджету и финансам  Мирослав Митрофанов. После ее окончания он поделился с «Часом» подробностями беседы.

- Президент Банка Латвии Илмарс Римшевиц прочитал довольно большую лекцию о настоящем и будущем нашей экономики, – рассказал Мирослав Митрофанов. – Наилучшая макроэкономическая ситуация в Латвии была в 2005 году, но теперь все позитивные процессы сходят на нет.

Внешний долг Латвии увеличивается, растет инфляция, кроме того, у нас неблагоприятный внешнеторговый баланс и структура выданных банками кредитов. Мы упустили возможность вступить в еврозону – теперь в ближайшие пару лет нам это не светит. Если ничего не предпринимать, то развитие экономики может пойти по неблагоприятному сценарию. Если не обуздать инфляцию, то экспортная продукция Латвии может стать неконкурентоспособной. Начнется разорение производств.

В разное время и в других странах было нечто подобное – в 1999 году в Ирландии наблюдался перегрев экономики, и чтобы обуздать инфляцию, правительство этой страны пошло на непопулярные меры. Оно ввело пошлины на сделки с недвижимостью и более жестко регламентировало выдачу ипотечных кредитов. Было бы желательно, чтобы правительство и парламент обсудили комплекс подобных мер. Плюс к этому необходимо было бы подумать о сокращении дефицита государственного бюджета.

Коснулись мы в разговоре с Римшевицем и слухов о девальвации лата. Президент Банка Латвии сказал, что для людей и предприятий, которые взяли кредиты в евро, подобный шаг чреват банкротством. А таких людей много, поэтому никто на это не пойдет. А подобные сплетни, по его словам, выгодны валютным спекулянтам, – подытожил Мирослав Митрофанов.


Написать комментарий