Первая партия (Латвия) напомнила, как боролась с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом

На ежегодном съезде Первой партии, который прошел сегодня 5 июня, во всю критиковали прежнее правительство и лично экс-премьера Эйнара Репше (партия "Новое время"). Причем лидер "первых", министр внутренних дел Эрик Екабсонс свое выступление начал весьма оригинально: "Нам нужно изменить функции президента страны, уменьшив его влияние, а партиям, в которых есть не только латыши, но и русские, запретить участвовать в выборах.

В Латвии нужно безжалостно искоренять представителей так называемой пятой колонны, и в случае необходимости распустить Сейм". После чего добавил, мол, не удивляйтесь, это не смена политики Первой партии, а лишь небольшая часть тезисов по расколу общества бывшего премьера Э. Репше. Напомним, еще 20 сентября прошлого года, в ночь референдума по вступлению Латвии в ЕС Э. Екабсонс неожиданно сделал громкое заявление о надвигающейся в стране диктатуре. В результате последовал затяжной правительственный кризис, и, по словам лидера “первых”, пока его партия сражалась с олигархами Вентспилса, Э. Репше стоял в стороне, ссылаясь на то, что мэр Вентспилса Айвар Лембергс чересчур силен, чтобы с ним бороться, а сам между тем концентрировал в своих руках контроль над спецслужбами страны. На взгляд Э. Екабсонса, экс-премьер и сегодня продолжает раскалывать общество.

Между тем, “первых” на съезде поприветствовал нынешний премьер Индулис Эмсис, назвав их надежными партнерами по коалиции. В свою очередь, председатель правления Первой партии вице-премьер Айнар Шлесерс рассчитывает на успех в ходе предстоящих будущей весною выборов самоуправлений, мол, неплохо, что в партию в последнее время вступают и представители регионов республики, например, мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис, вице-мэр Резекне Янис Юхна и др. Что касается общественной интеграции, то А. Шлесерс делает ставку на лояльных Латвии русских. Любопытно, что на съезд не явился никто из представителей входящей в правительственную коалицию Народной партии. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Латвии сейчас работает правительство меньшинства, включающее Союз “зеленых” и крестьян, Первую партию и Народную партию. У Кабинета министров в Сейме только 46 голосов, тогда как для приятия решений необходимо как минимум 51. Правящую коалицию своими голосами поддерживает оппозиционная Партия народного согласия Яниса Юрканса. Что касается самой Первой партии, то в ее рядах почти 1600 членов, включая и 14 депутатов Сейма из 100. Партия была создана меньше чем за пять месяцев до выборов нынешнего парламента и получила в их ходе 9,5% избирателей или 9 мест. Недавно во фракцию Первой партии перешли еще 5 депутатов, покинувших Партию народного согласия.

07.06.2004 , 04:09

regnum.ru/allnews/273236.html


Темы: ,
Написать комментарий