Хлеб опять подорожает

Вы будете смеяться, но в нынешнем году цена на хлеб опять вырастет. Процентов на 10- 15. Такой прогноз вчера на пресс-конференции высказала директор Совета по маркетингу Ингуна Гулбе.

В последнее время не проходит и дня, чтобы, например, строители не заявили о повышении стоимости материалов и соответственно вздорожании строительства, фармацевты – о росте цен на лекарства, минблаг – о значительном повышении цен за последние 9 месяцев буквально на все продукты. Из-за увеличившегося акциза можно со дня на день ждать повышения цен на табак… Улыбнулись? И правильно. А что еще остается делать, когда сил злобиться уже не осталось. Когда ожидание инфляции продолжает вздувать цены, а производитель или кто-то вместо него пытается объяснить ситуацию с точки зрения здравого смысла.

- В прошлом году хлеб подорожал на 20%: ржаной – больше, пшеничный – меньше, – сказал Гулбе. – Он не может стать дешевле, потому что выросла цена на зерно, увеличились расходы на сырье и энергоресурсы. В предыдущие годы хлеб почти не дорожал потому, что среди его производителей была сильная конкуренция.

- Повышать цены на хлеб производителей заставляют предстоящее в мае повышение тарифов на газоснабжение и повышение цен на электричество в начале нынешнего года, – поддержал Гулбе председатель правления Латвийского общества хлебопеков Валдис Цирценс. – Хлеб ручной выпечки будет дорожать стремительнее, чем фабричной, поскольку, если пекарни, применяющие по большей части ручной труд, не станут стремительнее повышать цены на хлеб, им придется остановить производство.

Не правда ли, знакомый мотив? Даже не знакомый, а заезженный – эти аргументы можно услышать всякий раз, когда заходит речь о повышении стоимости чего бы то ни было – дескать, мы тут ни при чем, это все внешние факторы. И ни слова о возможности снизить затраты. Наоборот, жалобы на трудную, невыносимую жизнь.

- Сейчас у 15 малых производителей хлеба финансовое положение нестабильное, что по существу означает скорое банкротство. Многие мелкие хлебопекарни уже закрылись, – заявил Цирценс.

А чего еще можно ожидать при полном отсутствии поддержки со стороны государства местного производителя и глобализации, которой Латвия подвержена в такой же степени, как и любое другое государство ЕС. Или кто-то, проголосовав на референдуме за Евросоюз, верил, что вернется во времена Улманиса I и будет сам себе хозяином? Да кончилось то время. И давно. Цены и стандарты диктуют крупные компании. Разве, например, не с их подачи хлеб в стране стали продавать сначала в упаковке, а потом нарезанным? Когда-то и того и другого было не так много, сего- дня же 97% хлеба продается в упаковке, а 52% пшеничного и 37% ржаного – уже нарезанного.

Однако несмотря на передел рынка хлеба и его серьезное подорожание после вступления страны в ЕС, его потребление в Латвии остается стабильным, показали результаты исследования латвийского рынка хлеба, проведенного исследовательскими центрами AC Nielsen и Marketing house по заказу Совета по маркетингу и Латвийского общества хлебопеков.

Хлеб едят примерно в 87% опрошенных семей. В 9% семей потребление хлеба собираются уменьшить, а в 3% – увеличить. Причем предпочитают латвийцы ржаной хлеб – его потребляется в год 48,1 тысячи тонн, в то время как пшеничного – 44,7 тысячи тонн. Исключение из общего правила составляют рижане. Один столичный житель в год съедает в среднем 16,6 кг пшеничного хлеба и 14,8 кг ржаного, в то время как жители других городов – 24,8 кг ржаного и 21,5 кг пшеничного, а сельчане – 22,3 кг ржаного и 19,7 кг пшеничного.

Данные этого исследования несколько разнятся с цифрами Латвийского общества хлебопеков. Там утверждают, что один житель страны сейчас съедает в среднем 60 кг хлеба в год, в то время как 10 лет назад съедал 80 кг.

Так что хлеб и сегодня всему голова. Хотя если он и дальше так будет дорожать, то латвийцы, наверное, перейдут на картошку, возможно, польскую и… пиво. Ведь уже сегодня некоторые его сорта дешевле пакета молока…

Факт

Сейчас в Латвии, по данным Совета по маркетингу, килограмм ржаного хлеба стоит в среднем 0,60 лата, а пшеничного – 0,70 лата.

Цифра

В Латвии действует менее 80 пекарен. В Латвийское общество хлебопеков входят более 30 из них.


Написать комментарий