Банки объяснили, что такое легальные доходы

Один из пунктов, включенных в радикальный план правительства Латвии по обузданию инфляции, который был утвержден во вторник, 6 марта, предусматривает обязать коммерческие банки при выдаче кредитов учитывать только те доходы кредитополучателей, которые являются легальными и с которых платятся налоги. Банкиры с такой формулировкой категорически не согласны.

Как заявил в интервью радиостанции SWH+ председатель Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодорас Тверийонас, предлагаемые Кабинетом министров правила не приемлемы, поскольку очень часто доходы банковских клиентов абсолютно легальны, но вместе с тем не должны облагаться налогами в Латвии.

“Если человек приходит банк, и там видят, что ему на счет каждый месяц переводится 1000 евро из Дублина, то не нужна никакая справка – и так видно, что это легальные доходы, за которые налоги уплачены в Ирландии, – отметил Тверийонас. – Уже сейчас банки проверяют легальность доходов кредитополучателей – требуется справка с работы и т.д. Таким образом, легальными нужно считать не только те доходы, за которые в Латвии платятся налоги, но и доходы, не облагаемые налогами – к примеру, за продажу имущества, дивиденды и др.”.





Написать комментарий