Собственников квартир «лишняя» вода не касается 12

“Динабург Вестник” получил четкий ответ Министерства экономики по нераспределенной воде. Как и объяснял горожанам на протяжении двух месяцев “Динабург”, страсти, нагнетаемые нынешней властью по вопросу оплаты за нераспределенную воду, объясняются двумя факторами: безграмотностью вице-мэра Толмачева и всей честной думской братии, а также неуемным желанием власти решать все проблемы за счет горожан. Проблемы, которые возникли не сегодня, не по вине жильцов.

Итак, повторимся. Правила КМ ЛР №999 — нормативный документ, адресованный узкой категории лиц: нанимателям жилья. В документе говорится о “полученных” услугах, фиксируемых квартирными счетчиками. “Лишняя вода” не вписывается в это понятие. Не имеют под собой основы и доводы нашей Думы о применении Правил 999, адресованных нанимателям жилья, также и к собственникам квартир, по принципу аналогии. Собственники квартир и наниматели жилья — суть разные категории. Повторимся: внеси Кабинет Министров в документ еще три слова “И СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР” — никому ничего не надо было бы “додумывать”! Додумывать могут только у нас в Думе. Кстати сказать, депутаты комитета рижской Думы по коммунальным вопросам на своем заседании постановили: счета за “лишнюю” воду — незаконны! Вот бы с кого нашим “слугам народа” брать пример!

Нельзя частному собственнику диктовать, что и как он должен делать со своей собственностью! Нельзя и все! Именно об этом напоминает нашим горе-чиновникам Министерство экономики в своем разъяснении, где “ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ” — понятие не абстрактное, а совершенно конкретное! Есть собственники квартир — это мы. На собраниях общих собственников подавляющее большинство собственников еще четыре года назад приняло решение о порядке расчетов за потребленную воду. И в решениях дописано — расчет производится “по показаниям индивидуальных счетчиков воды, установленных в квартирах”! Если кто-то еще не принял подобного решения — нужно собраться и принять.

Не все так просто и с квартиросъемщиками, с теми, кто по разным причинам не смог приватизировать свои квартиры.

Получив ответ из Министерства экономики, “Динабург Вестник” взял интервью у директора Департамента Илзе Олши.

— Ответьте, пожалуйста, конкретно: относятся ли Правила 999 к собственникам квартир? Вопрос не праздный: люди приватизировали квартиры, поставили счетчики, в итоге: плати за “того парня”.

— К собственникам квартир данные правила не имеют никакого отношения. На то они и собственники, чтобы сами решать, что делать. Вопрос в другом: что делать и кому делать, если домовой счетчик, образно говоря, зашкаливает? Совет Министерства: провести собрания и самим решать вопрос с организацией, обслуживающей этот дом.

— Допустим, жильцы принимают решение: за “неучтенку” не платить!

— Нужно смотреть договора. Например, кто ответственен за подачу воды до границы дома?

— В Даугавпилсе до границы дома воду подает “Водоканал”. Все потери уже входят в тариф.

— Значит, все вопросы должны решаться с ПЖКХ. Нужно проверять внутреннюю систему водопровода. Как вариант, собственники квартир могут заключать договора напрямую.

— Даугавпилсское самоуправление, как дополнительный аргумент, пытается ссылаться на неточность внутриквартирных счетчиков. Вполне очевидно, куда нас пошлют, приди мы на бензоколонку со своими счетчиками! Наши счетчики проверены, сертифицированы в соответствии с требованиями законодательства Латвийской Республики. Мало того, каждые два или четыре года мы платим за их проверку.

— Каждый прибор имеет процент ошибки. Вопрос стоит просто: насколько большая разница в доме? Обслуживающая дом организация должна в течение двух месяцев выяснить причины потерь. Это их обязанность. И это, кстати, единственный серьезный новый пункт, которого ранее не было в Правилах.

— Как быть с теми, кто по разным причинам, не смог приватизировать свои квартиры?

— Опять же нужно на собрании смотреть договора. Нынешние правила относятся к нанимателям жилья напрямую. Но в любом случае хотелось бы обратить внимание на то, что данные Правила призваны урегулировать не решаемые доселе вопросы, а не навешивать проблемы на кого-либо. Никто не должен искать крайних.

Как говорится, комментарии излишни. Остается лишь добавить, что спор по поводу “неучтенки” не в последнюю очередь — спор двух хозяйствующих субъектов: ПЖКХ и “Водоканала”. Вот тут бы и проявить Думе прыть. Так нет: за счет людей оно привычнее и проще…

15.03.2007 , 10:55

Роман САМАРИН


Написать комментарий

С сегодняшнего дня газета "Динабург Вестник" имеет собственную электронную версию. Читайте нас на сайте: www.dinaburg.eu
Спасибо, что Вы с нами. Удачи всем нам!

Dinaburg nalozhil na sebja ruki!! Te nemnogije, kto jescho pokupal gazetu perestanut eto delatj. Proschajte

Поздравляю! Хотя это и впрямь рискованно :) Жаль, что адмнистрация вышеуказанного сайта побоялась поставить счетчики. Тогда бы мы смогли узнать реальное количество комментаторов. У меня сложилось твердое убеждение, что статьи Динабурга комментировали лишь пара человек из газеты и администрация сайта gorod.lv :)

УЖЕ ТЫСЯЧИ ЗАШЛИ РАДИ ИНТЕРЕСА. вЫ ТАК ДОЛГО И НАСТЫРНО ХОРОНИТЕ дИНАБУРГ, ЧТО ВАШ ПИАР ИДЕТ В ТЕМУ. оНИ ТОЛЬКО РАЗВИВАЮТСЯ. бОЛТАТЬ ОДНО, НА ДЕЛЕ ДРУГОЕ. мОЛОДЦЫ. кВСТАТИ, СЧЕТЧИК ТАМ СТОИТ. оНИ НИЧЕГО НЕ БОЯТСЯ. пРАВДУ ПИТШУТ тАК-ТО :))

Вася! Гляза РаЗУЙ! Вот их статистика: http://www.dinaburg.eu/?menu=stat Соглашусь с Анной, жаль, что статистика неофициальная. Но хоть такая. На теперешний момент всего посетителей: 95

Количество человек посИтивших наш сайт с момента его открытия: хостов: 95 (Эх, хоть бы владельцы ошибку исправили. Шапокляк на них нет)

там еще и статистика санта написано))))

Ну что козлы: Динабург и тут вам нос утер :)

Кто кому и за что интересно утер нос? есть электронная версия газеты,ну и хорошо,у Нашей газеты и Сейчас это уже давным давно существует. И что? они просто работают а не бегают по всем сайтом и не хвастаются ,ай яй мы сделали сайт. хотя ваша радость понятна. наконец-то и до Динабурга дошла модернизация. С чем и поздравляем.

Я вот по поводу оплаты за неучтённую воду: Скоро мы и за воздух будем платить! И кто-нибудь будет решать сколько нам его положено и когда перекрыть кислород!

а у нас на лестницах поставили лампочки с выключателями, хотя света предостаточно, освещаются площадки перед квартирами. Хотя никто не просил. Лучше бы дороги отремонтировали как следует. Ни проехать ни пройти.

Вожу ребенка в садик по ул.Тукума. Каждый раз, как представления с клоунами жду участка между ул. Таутас и Пушкина. Машины чего только не придумывали: И колесом по тротуару ехали, и целиком на него забирались, и по противоположной стороне прохожих объезжали. Вот неделю назад грейдер прошел. Помогло мало, но всеже.. цирк уехал, но если нормальную дорогу не сделают, вернется через месяц

Написать комментарий