Европа запретит внедорожники

Громоздкие автомобили – внедорожники могут в скором времени исчезнуть с улиц Евросоюза. Главными претензиями к ним оказались вредные выхлопы и большая опасность, которой при столкновении с джипами подвергаются пешеходы. Первый шаг уже сделан – власти ЕС запретили въезд внедорожников на улицы европейских столиц. Но, похоже, этим дело не ограничится. На днях немецкий автомобильный клуб ADAC опубликовал результаты краш-тестов тринадцати внедорожников.

По заключению экспертов клуба, ситуация с обеспечением безопасности пешеходов при столкновении с автомобилями повышенной проходимости просто неприемлема. Как отмечают специалисты, “последствия наезда внедорожника на пешехода сопоставимы с падающей на него стеной”.

Согласно результатам тестов, особенно опасны джипы весом свыше 2,5 тонн: из десяти протестированных моделей лишь две – Nissan Pathfinder и Audi Q7 – отвечают запрашиваемому уровню. Самыми опасными оказались Hyundai Santa Fe и Jeep Grand Cheroke.

Как отмечает деловая газета “Взгляд”, из-за высоких бамперов в случае наезда на ребенка у него почти нет шансов выжить, поскольку главный удар приходится на уровень головы. Тесты также показали, что сильный боковой удар может привести к летальному исходу даже для взрослого.


Написать комментарий