Лолита: «Я просто живу» 2

Фото автора
Фото автора
Лолита… Лолита Милявская… То, что увидел зритель, пришедший в минувшие выходные на ее концерт, никак не попадает под клише «шоу». Это был Концерт. Да, именно так – Концерт с большой буквы. А на сцене был Мастер. Мастер не только вокала, но и слова.

Песни сменялись монологами, монологи – действием, все вживую, на одном дыхании. Три часа пролетели, как один миг и хотелось еще. Лолита эпатировала публику на протяжении всего концерта: вылила на себя бутылку с водой, не забыв окропить и подвернувшиеся под руку первые ряды, стерла макияж, почистила ботинки своему музыканту, сев прямо на сцену, начала одевать пуанты и таки встала на них, исполнив небольшой балетный номер! Само представление было очень необычно построено: то фрагменты из жизни Лолиты появляются на белом полотне за сценой, то на ней самой (в прямом смысле этого слова), то на огромном белом шаре, который она держала. В эти моменты появлялось ощущение, что ты в кино, вот только герой сошел с экрана и разговаривает с тобой, а фильм продолжается. Сильный голос, непосредственность, искренность вкупе с полной самоотдачей и вполне заслуженные овации зрительного зала и крики «браво» на протяжении всего концерта. После представления, понимаешь, что она не такая, какой ты ее «знал» до этого, не такая, как «в телевизоре», она – другая. И, пообщавшись с ней в гримерке буквально пару минут, окончательно убеждаешься в том, что она – настоящая, умная и талантливая.

– Не открою ни для кого секрета, если скажу, что вы трудоголик – так было в начале вашего творческого пути и так остается сегодня. Оглядываясь на 90 е, когда было тяжелее – тогда или сейчас?

– Не знаю, когда было тяжело, всегда было одинаково – всегда хотелось много работать. Когда много работы – тяжело, когда мало работы – тоже тяжело.

– И у вас, и у супруга очень напряженный график работы. Как в этом бешеном ритме вам удается сохранить домашний очаг?

– Просто мой «очаг» со мной ездит.

– У вас редкое и красивое имя, почему родители вам его дали?

– Не знаю, почему дали – наказали меня так, наверное. Имя первой женщины Адама – Лилит, ее убрали из-за страсти, а Ева была покорной. Но если бы не было страсти – не было бы любви. Родители меня назвали Лолитой в честь Лолиты Торрес. Я родилась на границе с Венгрией, где каждую вторую девочку в то время называли Лолитой.

– Ваш новый альбом называется «Формат». Почему?

– Формат – это все, что крутят по радио, а неформат – все, что не крутят.

– Согласитесь, что очень много хорошей музыки остается за пределами теле- и радиоэфиров…

– Вы видели обложку «Формата»? Там чулки, пояс… Все, что ниже пояса – это попадает под определение формата, а то, что выше – неформат. В моем концерте есть неформатная музыка. Я пою, что хочу.

– И не только музыка есть неформатная, саму постановку представления можно назвать неформатной. Не скажете, кто ставил?

– Сама ставила, и прошлые концерты тоже я ставила (прим.: Лолита закончила режиссерское отделение Тамбовского филиала Московского института культуры с красным дипломом).

– Балуетесь на репетициях более жесткими композициями?

– Вообще мы поем Deep Purple, это вы сможете увидеть в следующей программе.

– Смело и неожиданно! У вас есть какой-нибудь комплекс?

– В жизни самый страшный комплекс – невостребованность.

– Передача «Без комплексов» – сценарная или живая?

– «Без комплексов» – не сценарная передача, она живая. Теперь люди приходят на нее сами, а раньше тяжело было. 25 человек работает только над тем, чтобы заманить людей – приходилось даже врать, что тема называется другой. А сейчас не врут, сейчас говорят, как есть – люди приходят просто так.

– В телевизионных версиях много купюр? Вы в курсе того, что вырежут?

– Там, где политика – там и купюры. Меня никто не спрашивает. Я просто снимаю, а канал ее режет, как хочет.

– Сильно?

– Иногда да, иногда нет. Иногда я сама удивляюсь, как это оставили.

– Вы певица, актриса, телеведущая… На чем концентрируетесь больше?

– Ни на чем не концентрируюсь – я люблю просто жить…

– В прессе вас почему-то, так или иначе, «цепляют» вопросом о вашем первом муже, тем более, что на концерте вы тоже о нем упомянули. Потому что хотелось или потому что так надо?

– Это было очень давно и давно прошло. Просто есть законы жанра, законы шоу-бизнеса – вот и посвящаешь бывшему супругу песню, в том числе по закону жанра. Я режиссер по образованию и ничего с этим не могу сделать.

– Вы оставляете впечатление сильной женщины. что бы вы могли посоветовать тем, кто не справляется с жизненными трудностями?

– Хочу сказать, что то, что есть сильные и слабые – это миф. Есть только нормальные женщины и мужчины, которые бывают сильными и слабыми. Могу посоветовать только одно: всегда говорить себе правду.

Хотелось еще пообщаться с этой умной и открытой женщиной, но, видя ее уставшие глаза и зная, что у порога ее ждет машина, на которой она через пару минут уедет в Ригу давать очередной концерт, понимаешь, что бремя славы очень тяжело и не каждому под силу. Она, действительно, особенная женщина и просто человек, профессионал своего дела, способный вкалывать без отдыха, вызывающий огромное уважение. Приезжайте к нам снова, Лолита! Мы будем вас очень ждать.

Надежда РАЗВОДОВСКАЯ

28.03.2007 , 09:39

Экспресс Неделя


Написать комментарий

Да, действительно, 3 часа бешенного ритма, работы... Было соло Лолиты, которая такая, какая есть, без комплексов. Неожиданная постановка кадров: на сцене, на платье, на воздушном огромном шаре удивляла. Советы, которые она давала по телефону людям, напевая мотивы своих знаменитых песен. Здорово! Мне понравилось.

Должен всех огорчить. Здесь я без критики :-) Правда названьице не аллё, ну да ладно. Хотя... Лолита не "просто живёт". Да она так и не говорит, по крайней мере судя по интервью. Что за привычка у газетчиков вырывать название из контекста? Она "любит просто жить" - а это совсем другое! По названию получается, что она просто живёт себе и на всё ... с высокой колокольни. Но вот то, что она парплов собирается спеть, очень интересно. Почему-то кажется, что у неё это должно получиться. Будем ждать трибьют и верить, что не разочарует.

Написать комментарий