Клещи открыли сезон охоты на людей 1

В этом году жители Латвии должны быть предельно осторожны, отправляясь отдыхать или работать на природу: Государственное агентство здоровья прогнозирует небывалую активность клещей, которые являются носителями опаснейшего заболевания – клещевого энцефалита.

По словам представителей агентства, из-за необычайно теплой и короткой зимы в латвийских лесах выжило гораздо больше паразитов. В этом году в республике уже зарегистрирован первый случай заболевания человека после укуса насекомого.

Как отмечают медики, самый надежный способ застраховаться от заражения – сделать прививку.

Как уже сообщала NovoNews, в прошлом году клещевым энцефалитом в Латвии заболело 170 человек, в том числе 17 детей.

СПРАВКА

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, характеризующееся внезапным началом, лихорадкой и тяжелым поражением Центральной Нервной Системы. В природе вирус имеет хозяина – клеща, и резервуар – это мыши, бурундуки, ежи и птицы, которых заражает клещ при укусе, и которые и переносят клещей во время миграции на другие территории. Заражение человека в подавляющем числе случаем происходит при укусе клеща, при контакте с другим больным или зараженными зверями это невозможно. Более редкий путь заражение – после употребления в пищу зараженных продуктов, как правило, сырого козьего молока.

После укуса клеща вирус попадает с его слюной в кровь человека. На месте укуса – припухлость и краснота. Чем дольше клещ находится на коже, тем больше вероятность массивного заражения человека.

Ухудшение состояния, как правило, начинается остро с резкого подъема температуры до 39-40 градусов, озноба, сильной головной боли, тошноты и рвоты. Сознание сохранено, но в тяжелых случаях возможно оглушенность и развитие делирия со зрительными галлюцинациями. На 2-4-й день присоединяются симптомы, говорящие о поражении вирусом ткани головного и спинного мозга: ригидность и болезненность мышц шеи, нарушение сухожильных рефлексов или появление болезненности вдоль нервных стволов на руках и ногах.

Возможно развитие параличей отдельных мышц шеи, лица, плеч и рук; в результате больной не может поднять руки вверх и развести их в стороны, согнуть и разогнуть в локтях. Из-за слабости мышц шеи развивается характерный для этого заболевания симптом “свисающей” головы. В тяжелых случаях возможно развитие параличей дыхательных мышц и гортани, что может быть опасным для жизни больного из-за отключения произвольного дыхания.

http://www.novonews.lv/news/2007/04/05/latvia/016949.html






Написать комментарий

Брррр...жутко от таких статей становится...А все потому, что люди полагаются на случай, и думают что их это не коснется.Нужно сразу идти к врачу, удалять клеща, ранку обработать и клеща сдавать на анализ. Еще мне выписывали реаферон ес липинт, для профилактики энцефалита, вам могут что то другое назначить.Только врач решает как будет проходить дальнейшее лечение.