Даугава – это не только футбол.

В минувшую среду в ночном клубе «Банзаи» прошла презентация футбольного клуба «Даугава», руководство которого ставит своей задачей в Даугавпилсе не просто развитие популярнейшей в мире игры, но и создание спортивной инфраструктуры, а также помощь в осуществлении социальных программ.

Презентации предшествовала пресс-конференция. В ней приняли участие президент ФК «Даугава»  Игорь Малышков, акционер клуба Владислав Дриксне, генеральный спонсор «Даугавы» в лице председателя правления «Trasta Komercbanka» Игоря Буимистера, главный тренер команды Сергей Петренко, а также председатель правления латвийского спортивного общества «Даугава» Янис Вилкс.

Предлагаем вашему вниманию полную версию пресс-конференции:

Какая работа была проделана в футбольном клубе «Даугава» с момента последней встречи с представителями прессы, когда было впервые объявлено об амбициозных планах руководства?

Игорь Малышков: Команда хорошо провела учебно-тренировочные сборы в Турции. Считаю, что на данный момент мы совсем неплохо укомплектованы, однако, как и прежде страдаем от отсутствия технической базы. Это наша основная головная боль. Цель администрации в целом и моя лично – создание в кратчайшие сроки тренировочной базы для команды.

Помимо этого было проделана большая работа и в других сферах. В частности сегодня, мы посетили городские детские дома, интернаты, где подарили ребятам телевизоры, мячи обговорили с их руководством то количество ребят, которые будут постоянно присутствовать на наших матчах. Скажу честно, ребятишки произвели на меня очень приятное впечатление. Если бы я не знал, то подумал бы, что приехал в обычную общеобразовательную школу. Так что, мы постоянно ищем наших болельщиков, а может быть даже игроков.

Определились ли вы с задачей на предстоящей сезон?

И.М.: Попытаемся быть как минимум четвертыми в чемпионате. Отступать нам уже некуда. Позади только Белоруссия, а туда мы не стремимся. Хотелось бы улучшить прошлогодний результат «Диттона», не смотря на то, что у нас молодая команда. В «Даугаве» произошли большие изменения. Вся местная молодежь осталась, а вот состав легионеров сменился практически на сто процентов.

Готова ли команда стать как минимум четвертой?

Сергей Петренко: Задача поставлена руководством, значит, ее надо выполнять! Другого варианта у нас нет.

Довольны ли вы игроками?

С.П.: Я доволен тем, как они работают на тренировках. Доволен их отношением к делу.

Чем можно объяснить не совсем удачные результаты команды в спарринг-матчах?

С.П.: Не совсем согласен с такой оценкой. Мы провели три сбора и результаты шли по возрастающей. Первый сбор носил ознакомительный характер, во время второго мы завершили селекционную работу, третий же в плане результатов провели совсем неплохо. Дважды победили, один раз сыграли вничью. Есть, конечно, проблемы в плане сыгранности, но мы их решаем.

И.М.: Могу добавить, что я лично посетил первые и вторые сборы. После первой удачной игры началась серьезная работа. Ребята даже до мяча иногда не могли допрыгнуть – такие были нагрузки. Игроки признавались, что не понимают, как вообще можно играть при таком ритме тренировок. На втором сборе была заложена база физической подготовки на сезон. Я очень доволен тренерским составом, тем, как были организован процесс подготовки.

Недавно стало известно, что Марис Смирнов, у которого не пошли дела в Румынии, вернулся в Латвию. Почему он оказался не нужен «Даугаве»?

И.М.: Он был нужен нам. Более того, мы предлагали ему остаться, а когда он уезжал, были готовы взять в команду, если дела в Румынии не пойдут. Со своей стороны выполнили все финансовые обязательства, поэтому были очень удивлены, когда узнали, что Смирнов объявился в «Юрмале», а не у нас. Возможно это и к лучшему. Игрок, который не держит своего слова, нас не интересует!

С.П.: В первую очередь мы искали игроков из Латвии, но не со всеми смогли договориться.

Будет ли у клуба своя футбольная школа?

Владислав Дриксне: Мое мнение не изменилось. Я считаю, что в Даугавпилсе должна быть своя отдельная футбольная школа. Сейчас ведутся подготовительные работы к ее открытию, однако и без этого уже в этом году мы одели несколько команд спортивной школы, предоставили экипировку, мячи. Ключевой вопрос – кто возглавит школу?

У клуба появился новый генеральный спонсор, новый партнер в лице «Trasta Komercbanka». Расскажите немного об этом. Идет ли поиск других спонсоров?

И.М.: Для спонсоров мы всегда открыты. На самом деле, я не знаю как их искать. Пока вопрос о спонсорской поддержке решается исключительно благодаря личным связям. Я давно знаю президента «ТКБ» Игоря Буимистера, знаю его отношение к спорту. Приятно, что политика банка направлена на поддержание футбола, который, на мой взгляд, на сегодняшний день является одним из лучших «носителей» рекламы.

Игорь Буимистер: Наше сотрудничество с ФК «Даугава» – это возможность заявить о себе в Даугавпилсе. Наш банк никогда не распылялся и всегда работал только с эксклюзивными проектами, каковым нам и показался проект футбольного клуба «Даугава». Руководство клуба решило возродить серьезный брэнд, историю славного клуба. Начинать новый проект с самого начала – это и сложно и рискованно, однако то, что придумали мои коллеги в Даугавпилсе, выглядит вполне реальным и осуществимым.

Параллельно футбольному клубу «Даугава» будут ли еще и другие проекты?

И.М.: Клуб родился благодаря господину Янису Вилксу, который много лет возглавляет спортивное общество «Даугава». Что касается футбола, то базироваться клуб будет именно в Даугавпилсе. По другим видам спорта мы пока еще не определились.

Янис Вилкс: Есть много идей, которые относятся к другим видам спорта. В Латвии масса спортивных школ, которые существуют и работают сами по себе, и которые остаются как бы не удел. В Риге существуют спортивные команды по плаванию, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, шахматам, которые мы попытаемся объединить под знаменем «Даугавы» и начать целенаправленную работу.

И.М.: Мне кажется, что всем этим видам спорта просто нужен хороший официальный лоббист с именем. Мне кажется что общество «Даугава» – это та самая нища, в которой мы можем объединить такие виды спорта как гольф, который в Латвии пока совсем не охвачен, легкая атлетика, фехтование, кикбоксинг и другие… Что касается реальных проектов, то прежде всего, мы бы хотели построить, так называемые, социальные объекты: стадион и гольф поле. Мне очень тяжело работать там, где нет гольфа. Если город пойдет нам навстречу, то мы построим в Даугавпилсе гольф клуб, который, уверен, будет стимулировать приток туристов. В целом же наша программа развития рассчитана на 10 – 12 лет. Сегодня же мы бы хотели отметить второй день рождения футбольного клуба «Даугава».


Написать комментарий