Фестиваль клуба «Лидо» прошел на ура

Детско-юношескими спортивными фестивалями Латвия не избалована. Вот почему каждое такое мероприятие превращается в праздник.

Грандиозный проект, первый в своем роде, реализовал клуб дзюдо «Лидо», пригласив в Ригу более 600 юных спортсменов из пяти стран – Эстонии, Литвы, России, Швейцарии и Белоруссии. Так что Спортивный манеж на два дня превратился в международный центр детского дзюдо не на словах, а на деле.

Действительно, размах этого фестиваля мог поразить воображение любого. И поразил, судя по вниманию к нему со стороны наших спортивных чиновников. За всеми перипетиями борьбы с трибун Спортивного манежа наблюдали президент Олимпийского комитета Латвии Алдонис Врублевскис, вице-мэр Риги Андрис Аргалис, министр по делам семьи и детей Айнарс Баштикс, президент Латвийской федерации дзюдо Михаил Скребелс и руководитель клуба дзюдо «Лидо» Гунар Кирсонс. Аплодисментами было встречено послание президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Перед тем как первые участники фестиваля вышли на татами, зрители увидели показательные выступления опытных мастеров, а также группы поддержки, облаченной в красочные сказочные костюмы. В те дни в зале царила настоящая весна, будто солнце также решило поднять настроение ребятне. Как-никак все делалось для них, а потому яркие краски радовали глаз. Гирлянды из воздушных шариков, которые обрамляли огромную эмблему фестиваля, смотрелись тоже кстати. Разумеется, на суд зрителей и жюри было представлено не классическое дзюдо. На татами были дети, а значит, вполне закономерные ограничения на применение определенных приемов подразумевались автоматически, дабы избежать ненужных травм. Но на зрелищности это никоим образом не отразилось. Море эмоций, открытость и бескомпромиссность юных борцов еще больше оживили соревнования. Это и подкупало зрителей, не жалевших своих ладоней для аплодисментов. Такая поддержка детям была очень важна. А то, что награждение проводили трехкратный чемпион Европы Александр Яцкевич и призер Олимпийских игр Владимир Шестаков, также стало для них большим сюрпризом.

Праздник явно удался, прошел он на ура, как говорится, на одном дыхании. И о нем дети наверняка будут долго еще вспоминать. Не случайно из Москвы уже получена телеграмма: «Уже скучаем по Риге, спасибо за все, до встречи в следующем году!»


Написать комментарий