Выставка о торговле людьми приехала в Даугавпилс

Международная передвижная выставка «Trafficking» (Торговля людьми), почти на протяжении месяца выставлявшаяся в Риге на Центральном вокзале, переезжает в Даугавпилс, где с 30 марта до конца апреля будет ждать посетителей в Даугавпилсском университете, на улице Парадес 1.
Ранее, выставку можно было осмотреть в Лиепае, а до этого – в Риге. Согласно подсчетам, выставку уже посетили 5000 человек.

Международная передвижная выставка «Trafficking» является уникальной, так как до этого никто в мире не пытался говорить с общественностью о торговле людьми на языке искусства. Выставка посредством текстов, объектов визуального искусства, фотографий, мультимедийных инсталляций и видеоэкранов предоставляет информацию о торговле людьми и борьбе с ней в партнерских странах проекта – в Латвии, Италии, Греции и Швеции. В 2007 году выставка посетит все партнерские страны проекта – Италию, Латвию и Грецию, а в заключение проекта – штаб-квартиру Европейского Союза в Брюсселе.
Передвижная выставка является квинтэссенцией основной выставки, которая с 8 сентября прошлого года выставлена в Музее мировой культуры в Гетеборге, в Швеции. Основная выставка занимает площадь в 700 квадратных метров и является обобщением шокирующих и уникальных материальных свидетельств торговли людьми – платья, замученных в публичных домах Мексики девочек; деревянная лодка, на которой по Атлантическому океану из Африки в Европу перевозились беженцы; дневники молодых женщин, подвергшихся сексуальному использованию. Эти подлинные свидетельства органически дополнены работами современных шведских художников – инсталляциями, фотографиями и другими объектами искусства. В рамках основной выставки широко использованы мультимедийные возможности – видеоэкраны, аудио оборудование, проекторы, Интернет и пр.

Для основной выставки создана Интернет-версия.
Выставка создана в рамках финансируемого программой EQUAL Европейского Союза EQUAL международного проекта «Networking Against Human Trafficking» («Сотрудничество против торговли людьми»). Партнерами проекта являются Латвия, Швеция, Италия и Греция. Выставку в Латвии организует Министерство внутренних дел в сотрудничестве с Центром ресурсов для женщин «Марта», посольством Швеции, торговым центром «Ориго», торговым центром «Остмала» и Даугавпилсской думой.

Подробная информация:

Лаура Карните
Заместитель директора Департамента прессы и общественных отношений,
Руководитель Пресс-центра
Тел. 7219175
Моб. 29165007

13.04.2007 , 12:21

gorod.lv


Написать комментарий