Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» пройдет в Новгороде

В Великом Новгороде в воскресенье состоится открытие девятого международного театрального фестиваля “Царь-сказка”.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете фестиваля, его участниками станут 22 театральных коллектива, в том числе 17 зарубежных – из Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии и Южной Кореи.

Россию на фестивале будут представлять труппы из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Как ожидается, зрители увидят 23 спектакля, созданные на основе библейских и античных мифов, народных эпосов, классических произведений и современных пьес.

“Традиционно на новгородском фестивале предлагаются оригинальные работы, демонстрирующие эксперименты в области жанра, и собственные трактовки уже давно известных сказок, легенд и фантастических историй”, – сказал представитель оргкомитета.

Спектакли в основном рассчитаны на детскую и молодежную аудиторию. Фестиваль продлится до 27 апреля.

Фестиваль “Царь-сказка” пройдет сразу на нескольких площадках – на сценах Академического областного театра драмы, Госфилармонии и Малого театра. Работы актеров будет оценивать жюри, состоящее из театральных критиков Германии, Латвии, России и Швеции.

В дни фестиваля в Новгороде состоится встреча руководителей международных театральных форумов, проводящихся в Ирландии, Польше, Сербии, Эстонии, Южной Корее и Японии.

Первый фестиваль “Царь-сказка” прошел в Великом Новгороде в 1992 году и с тех пор он проводится один раз в два года. В качестве организаторов в 2007 году выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии, российский центр Международной ассоциации театров для детей и молодежи, Союз театральных деятелей РФ, новгородский театр для детей и молодежи “Малый”, администрации Новгородской области и Великого Новгорода.

Поддержку новгородскому фестивалю оказали министерства культуры Венгрии, Литвы и Чехии, общественные фонды, культурные центры и вузы ряда стран мира.


Написать комментарий