В город придет международный фестиваль “Польского фольклора в Латгалии”

С 1 по 3 мая Центр польской культуры пригласит горожан на III Международный фестиваль польского фольклора “Польский фольклор в Латгалии”.

В этом году на фестиваль польского фольклора съедутся фольклорные коллективы из Польши, Литвы и Латвии. Даугавпилс будет представлять постоянный участник фестиваля польский ансамбль песни и танца “Кукулечка”, который, кстати сказать, является лауреатом награды TV Polonia “За популяризацию польской культуры”, наряду с прославленным режиссёром А. Вайдой, композитором и дирижёром К. Пендерецким, Государственным ансамблем “Мазовше”.
Напомним, что I фестиваль прошёл в 2004 г. и собрал коллективы из Польши, Литвы и Латвии.

В прошлом году II фестиваль польского фольклора совпал с событиями масштабного характера, коими явилось празднование в Даугавпилсе Всемирного Дня Поляков, живущих за границей. В связи с этим, наш город посетила многочисленная делегация Сената Польской Республики, представители польского посольства в Латвии, министр интеграции Латвии госпожа К. Петерсоне, депутаты Даугавпилсского самоуправления, представители польского общества и многочисленные гости, с которыми у польской общины давние крепкие, дружественные отношения.

Программа III Международного фестиваля разнообразна:

  • 1 мая в Даугавпилсском театре в 17:00 состоится церемония открытия фестиваля.
  • 2 мая в 10:00 в костёле Пресвятой Девы Марии пройдёт месса, посвящённая Всемирному Дню Поляков.

В 14:00 в Польском Доме состоится открытие выставки художника польского происхождения, родившегося и творившего до 1942 года в Даугавпилсе Юзефа Вежана. Выставка посвящена 120 – летию со дня рождения нашего земляка, чьи немногочисленные работы, уцелевшие во время Второй Мировой войны, находятся в Польше в частной коллекции, а также в музее Еленей Гуры. Картины будут привезены дочерью художника при содействии Латвийского посольства в Польше и Польского посольства в Латвии.

Вечером, в 17:00, приглашаем горожан на праздничный концерт, который состоится на площади Виенибас.

  • 3 мая, в День Польской Конституции, в 11:00 состоится возложение цветов у креста на Слободке в память о погибших польских легионерах. Затем творческие коллективы и гости фестиваля примут участие в праздничном шествии по улице Варшавас.

В польской школе по адресу Марияс 1 в 12:30 состоится финальный концерт и закрытие III Международного Фестиваля польского фольклора в Латгалии.

Организаторы надеются на то, что Фестиваль польского фольклора придётся по душе горожанам и станет ещё одним весенним событием нашего города!

26.04.2007 , 16:14

gorod.lv


Написать комментарий