Взятка «со слезами на глазах», или Как наши дорожники выманили деньги у польского дальнобойщика

2 мая перед судом предстали экс-полицейские Гатис Гальтинтс, Анатолий Варламов и Арнис Лейкучс. Они настаивали, что эпизод со взяткой у польского водителя – случайность. Все они заслуженные полицейские и, получив взятку, сразу отправились спасать жизнь человеку, пытавшемуся покончить с собой…

Рижский окружной суд рассматривает уголовное дело о вымогательстве взятки и превышении служебных полномочий. Фабула дела такова.

6 сентября 2005 года экипаж полицейских патрулировал улицы Риги. Обязанности распределялись так: командиром был Гатис Гальтинтс, за рулем – Арнис Лейкучс.

Около девяти часов вечера на улице Краста полицейские заметили грузовик с польскими номерами. И у них, по мнению обвинения, тут же возникло желание быстро и легко подзаработать.

Они включили мигалки и потребовали, чтобы водитель машины, гражданин Польши Веслав Суроевский, остановился у обочины. Когда он выполнил приказание, полицейские потребовали показать документы. Тот предъявил права и документы на машину. Они оказались в порядке. Тогда они (не имея на это никакого основания) потребовали показать им документы на груз и сам груз. Водитель это исполнил. И с документами, и с грузом все тоже оказалось в порядке. Но полицейские заявили, что документы оформлены неправильно и за это водителю грозит суровое наказание – конфискация груза. «Домой в Польшу пешком пойдешь!» – пригрозили полицейские.

Чтобы все уладить, они потребовали 200 латов. Но у водителя не было такой суммы наличными. Он сказал, что может снять со своего счета 100 латов и отдать им еще 100 долларов. Полицейские согласились. Они посадили Веслава Суроевского в патрульную машину и повезли к ближайшему банкомату. Грузовик так и оставили на дороге без присмотра вместе с 8-летним сыном шофера.

Когда расчет состоялся, водитель попросил выписать ему квитанцию. Но ему в этом отказали, уверив, что его правонарушение настолько серьезно, что за такой ничтожный штраф они не имеют права его отпускать: надо было конфисковать груз.

Когда по заявлению хозяина фирмы, груз которой вез Веслав Суроевский, было начато следствие, все трое сразу же признали свою вину и тут же вернули деньги.

В зале суда обвиняемые явно нервничали и переживали – ни один из них ранее не был судим. Варламов даже с трудом сдерживал слезы.

Все трое полицейских с очень хорошим послужным списком: ни у одного нет нареканий и дисциплинарных наказаний, зато есть награды. Например, в 1997 году Варламов был награжден за задержание вооруженного преступника.

А сразу же после истории с вымогательством экипаж получил вызов: в старом доме в центре города чувствовался запах газа. Когда полицейские приехали на место, они выломали дверь одной из квартир и нашли там человека, который открыл газ и пытался покончить с собой. Тем самым спасли не только этого отчаявшегося, но и остальных жителей дома, ведь мог произойти взрыв.

- Почему же вы брали взятку? Ведь не такие уж большие деньги, чтобы совесть продавать… – спросила Варламова судья Климович.

- Не знаю, меркантильность, наверное, – ответил он. – За 9 лет ничего подобного не было.

Обвиняемый рассказал, что сейчас он один воспитывает 14-летнюю дочь (после развода дочка осталась с ним, мать ребенком не интересуется). Подрабатывает охранником, чтобы содержать себя, дочку, больного отца (который живет отдельно, но в последнее время очень плох), а также выплачивает кредит за квартиру, по которому он уже задолжал.

Среди имущества, на которое в ходе следствия был наложен арест, оказалась и половина квартиры отца: Варламов пояснил, что родители переписали квартиру на него с сестрой, чтобы им не пришлось потом оформлять наследство. Так что если в приговоре будет заявлено о конфискации имущества, его отец лишится квартиры.

Подсудимый Галькинтс тоже жаловался на жизнь. Он рассказал, что в то время в полиции получал 220 латов на руки. Чтобы выжить, приходилось подрабатывать охранником – сутки на дежурстве в полиции, потом сутки в охране.

В ходе дебатов прокурор Илясов был мягок. Он просил суд быть снисходительным к обвиняемым, которые осознали свою вину и раскаиваются в содеянном.

- В данном случае мы видим, что они совершенно искренне переживают, а не формально говорят, что раскаиваются, как это часто можно видеть в зале суда, – заявил прокурор. – Жаль, что такие работники, которые могли бы и дальше помогать людям, сделали такой выбор – нарушили клятву, совершили поступок, несовместимый с обязанностями полицейского. Но они и так уже наказаны: вычеркнут целый период их жизни, они больше никогда не смогут работать в полиции.

9 сентября 2006 года Рижский окружной суд, рассматривая это дело, вернул обвинительное заключение на доработку в прокуратуру, так как посчитал, что условное наказание, которое требовал прокурор, неадекватно статье обвинения.

Но прокурор настаивал, что не стоит портить жизнь людям, которые не убивали и не грабили.

Для Гальтинтса прокурор потребовал 5 лет условно с частичной конфискацией имущества. Для Лейкучса – 4 года условно без конфискации. Для Варламова – 5 лет условно с конфискацией имущества. Всем троим прокурор требовал запретить работать в госучреждениях 5 лет.

Приговор по этому делу будет объявлен 7 мая.


Написать комментарий