Кремлевская бомба для Латвии 1

С 1 июня Россия повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Для России это внутренняя мера, но она неизбежно ударит по западным соседям, и по нам в том числе.

В апреле в Москве прошел форум «Трубопроводный транспорт- 2007». Ключевыми тезисами форума стали следующие. Экспорт нефти – это уже не удел России, которая достаточно крепко стоит на ногах, чтобы поставлять продукт, а не сырье. А если и экспортировать сырую нефть, то с умом.

Прямым и весьма оперативным следствием тезисов стало решение правительства России с 1 июня увеличить экспортную пошлину на сырую нефть с 156 долларов за тонну до 200, на светлые нефтепродукты – с 118 до 148 долларов, на темные – с 63 до 79 долларов.

Увеличение экспортных пошлин задумано для того, чтобы направить поставки нефти на внутренний рынок, стимулировать отечественную нефтепереработку и тем самым снизить цену на топливо в собственной стране. Что снизит затраты на производство российской продукции, повысив ее конкурентоспособность.

Прежде всего увеличение пошлины усугубит кризис нефтепереработки в Белоруссии. В 2006 году объем переработки российской нефти там составил 21,25 млн. тонн, в том числе нефти, поставляемой на сверхльготных условиях, а это около 60% от всех поставок. Напомним, что Латвия львиную долю дизельного топлива покупает в Белоруссии.

Пошлины нанесут удар и по Литве, у которой мы покупаем бензин. Напомним, что сейчас Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод вынужден закупать нефть на мировом рынке с поставками ее через морской терминал в Бутинге, в результате чего резко сократилась прибыльность работы завода. В то время как нефте- провод «Дружба» стоит сухим… Теперь, скорее всего, он таким и останется: чинить дырявый нефтепровод – себе дороже.

Правительство России вот-вот утвердит проект сооружения нового нефтепровода в порт Приморск на Балтийском море, откуда нефть в Европу будет доставляться танкерами. Нефтепровод будет построен за полтора года, после чего экспорт нефти через Приморск наполовину сократит ее поток, поступающий сейчас в Европу через Белоруссию.

Про Эстонию и ее проекты развития терминалов в Таллине и Мугу для транзита грузов, включая нефтепродукты, после известных событий и вспоминать бесполезно…

Через Вентспилс ежегодно экспортируется 12 миллионов тонн светлых нефтепродуктов. Но Транснефтепродукт уже строит первую очередь терминала все в том же Приморске для перевалки на танкеры 8 млн. тонн светлых нефтепродуктов. Вторая очередь терминала рассчитана на 17 миллионов тонн. После чего для России «проблема Вентспилса» будет закрыта окончательно…

И еще одна новость. Перед самым открытием форума президент Путин подписал указ о присоединении компании Транснефте- продукт к компании Транснефть. Первая на 75% принадлежит государству, вторая – полностью. После слияния в России появится суперконцерн, который будет контролировать всю транспортировку нефти и нефтепродуктов. Транснефть транспортирует 93% добываемой в России нефти, а Транснефтепродукт – полный монополист в сфере ее трубопроводной транспортировки. После их объединения транспортная госмонополия еще больше укрепится.

И наконец, осенью, когда объединение состоится, президенту Транснефти Семену Вайнштоку исполняется 60 лет и одновременно заканчивается его контракт. Угадайте, кого в кулуарах форума нефтяные аналитики прочили в руководители государственного суперконцерна, в одной руке у которого будут все добытчики российской нефти и ее переработчики, а в другой – все ее потребители?


Написать комментарий

пусть латыши мозгами думают,а не задницей,как правительство эстонии.