Введение евро параллельно лату приведет к хаосу

По мнению ряда латвийских экспертов в области финансов, параллельное введение евро наряду с латом может вызвать в стране хаос и привести к нежелательным последствиям в социальной сфере.

Старший экономист отдела анализа финансового рынка и макроэкономики Hansabanka Дайнис Стикутс пояснил агентству LETA, что в Латвии оборот евро в частном секторе никогда не ограничивался, а цены на многие товары и услуги указаны в евро. Это касается, например, машин и квартир. Кроме того, евро к оплате принимают многие магазины, особенно те, которые чаще других сталкиваются с иностранцами.

Однако, по мению Стикутса, введение евро параллельно лату затруднит уплату налогов и составление баланса предприятий. Это только увеличит хаос, приведет к ненужным затратам и социальному напряжению. Правительство должно осознавать, что двухвалютная система приведет к снижению значения лата. Если занятые в бюджетных организациях будут получать зарплату в евро, это может привести к социальным проблемам.

В свою очередь эксперт в области финансовых продуктов Nordea Markets Андрис Лариньш указал, что параллельное введение евро кому-то облегчит жизнь, а кому-то затруднит. Однако в общей массе приведет к негативному влиянию на экономические показатели Латвии.

Национальная валюта – это один из важнейших инструментов, который можно использовать для регулирования экономического развития. Появление же на рынке евро затруднит регулирование денежного потока, поскольку Банк Латвии не сможет влиять на количество евро на местном рынке, а также на процентную ставку по евро.

Ситуация на рынке кредитов в евро уже показала, что происходит, когда процессы выходят из-под контроля Банка Латвии. Для ускорения темпов развития экономики выплаты по кредитам увеличиваются, поэтому потребители изыскивают возможность взять кредит в другой валюте.


Написать комментарий