Полицейские автовзятки: троих отпустили, троих поймали

Вчера суд вынес решение по вымогательству взятки у польского дальнобойщика: трое полицейских получили условные сроки. Одновременно стало известно: KNAB задержал еще троих патрульных - при получении 500 латов у водителя без прав.

Полицейская взятка № 1: «Дай денег, а то пойдешь в Польшу пешком!»

Фабула этого дела такова. 6 сентября 2005 года экипаж полицейских патрулировал улицы Риги. Обязанности распределялись так: командиром был Гатис Гальтинтс, за рулем – Арнис Лейкучс.

Около девяти часов вечера на улице Краста полицейские заметили грузовик с польскими номерами. И у них, по мнению обвинения, тут же возникло желание быстро и легко подзаработать.

Они включили мигалки и потребовали, чтобы водитель машины – гражданин Польши Веслав Суроевский – остановился у обочины. Когда он выполнил приказание, полицейские потребовали показать документы, которые оказались в порядке.

Тогда они (не имея на это никаких оснований) потребовали показать документы на груз. Водитель и это исполнил. С этими документами тоже все оказалось в порядке. Но полицейские заявили, что документы оформлены неправильно и за это водителю грозит суровое наказание – конфискация груза. «Домой в Польшу пешком пойдешь!» – пригрозили полицейские.

Чтобы все уладить, они потребовали 200 латов. Но у водителя не было такой суммы наличными. Он сказал, что может снять со своего счета 100 латов и отдать им еще 100 долларов. Полицейские согласились. Они посадили Веслава Суроевского в патрульную машину и повезли к ближайшему банкомату. Грузовик так и оставили на дороге без присмотра вместе с 8-летним сыном шофера. Когда расчет состоялся, водитель попросил выписать ему квитанцию. Но ему в этом отказали, уверив, что его правонарушение настолько серьезно, что за такой ничтожный штраф они не имеют права его отпускать: надо было конфисковать груз.

Когда по заявлению хозяина фирмы, груз которой вез Веслав Суроевский, было начато следствие, все трое сразу же признали свою вину и тут же вернули деньги…

В ходе дебатов прокурор, несмотря на то, что 9 сентября 2006 года Рижский окружной суд, рассматривая это дело, вернул обвинительное заключение на доработку в прокуратуру, посчитал, что условное наказание, которое требовал прокурор, неадекватно статье обвинения. Но прокурор настаивал, что не стоит портить жизнь людям, которые не убивали и не грабили.

Вчера суд вынес такое решение: Гальтинтс был приговорен к пяти годам условно, Варламов – к пяти с половиной условно, Лейкучс – к 4 годам условно. Всем троим запрещено в течение 5 лет занимать должность в структурах МВД. Конфискацию имущества суд решил не применять.

Полицейская взятка № 2

Вчера стало известно о новом задержании: на взятке в 500 латов попались рижские патрульные.

2 мая три сотрудника полиции порядка Риги остановили водителя, у которого не было прав. Ему предложили «решить вопрос» за 500 латов. В ходе получения денег полицейские были задержаны сотрудниками Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB).

К задержанным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, – запрет приближаться к определенной персоне и запрет выполнять определенные рабочие обязанности.


Написать комментарий