Полицейская взятка: 1000 латов «на ремонт спортзала»

Роберт Паталуев – полицейский с 25-летним стажем, обвиняется в вымогательстве взятки 1000 латов у своего знакомого предпринимателя. Это дело сейчас рассматривается в суде Центрального района Риги.

Все началось с того, что в 2004 году предприниматель из Огре Сандис Бойко приобрел подержанный автомобиль, привезенный из Америки. По его словам, в договоре о продаже было сказано, что в цену машины входят и все налоги. Но сотрудники СГД по-другому смотрели на ситуацию. Через несколько месяцев Сандису Бойко было выписано предупреждение, что он должен заплатить 6000 латов – налоги и проценты.

Однако дальше все пошло не гладко. Сотрудникам СГД пришлось проводить проверку, выяснять, где именно живет нарушитель. И тогда некий общий знакомый, экс-полицейский, порекомендовал им обратиться к местному жителю Роберту Паталуеву.

- Мы знали, что интересующий нас человек может жить по трем адресам в Огре, но мы не знали, где конкретно его искать и даже как он выглядит, – рассказал на суде Каспарс Б., сотрудник криминального управления таможни СГД. – Поэтому мы обратились к полицейскому Паталуеву: он сам из Огре, должен всех знать.

По словам свидетеля, Паталуев показал им, где искать Бойко, на чем они и расстались: оперативники поехали докладывать начальству, что данные «подопечного» найдены. Однако Роберт Паталуев решил на этой истории «сделать деньги». Через общего знакомого велел передать Сандису Бойко, что у него к нему разговор.

- Мы с Паталуевым знакомы около 10 лет, – рассказал вчера на суде Сандис Бойко. – Живем в одном городе, к тому же он тренировался в нашем спортзале. Там и общались. Я знал, что он полицейский, иногда спрашивал у него совета.

Летом прошлого года Сандис Бойко приехал к Паталуеву домой с коньяком и тот ему рассказал, что его ждут серьезные неприятности – что он видел уголовное дело на столе у коллег. И заявил, что может попытаться все уладить за 1000 латов.

- Я решил, что не стану ему платить, так как я знал, что у меня все в порядке, – говорит Сандис Бойко. – Но на следующий день я заплатил 6000 латов СГД, так как решил, что потом смогу их отсудить обратно (в ноябре будет суд).

Тем не менее Паталуев продолжал требовать деньги, так как, по его словам, дело приобрело совсем серьезный оборот.

Когда Сандис Бойко передавал деньги Паталуеву, он прихватил с собой диктофон. И записал разговор при встрече. А потом и другие разговоры. С записью он пошел в KNAB и уже на следующую встречу с Паталуевым, в октябре 2006-го, он пошел с мечеными деньгами и диктофоном…

После того как передача взятки состоялась, Паталуев был задержан. Свою вину он полность признал, однако отрицал, что действовал как «должностное лицо».

- Он ко мне обратился как к другу, как к знакомому, а не как к полицейскому, – говорит обвиняемый.

Защищается он так: таким вот незаконным способом хотел вернуть 400 латов, которые Сандис Бойко был ему должен.

- Когда-то мы проводили ремонт в спортзале, я нашел рабочих, чтобы покрасить стены – заплатил за все 400 латов, но мне их так и не вернули, – говорит он. – Я много раз напоминал о долге, но он постоянно говорил, что денег нет или не сейчас. Тогда я решил получить деньги вот так.

- А кому в итоге предназначались деньги, кому вы собирались их передать? – спросила обвиняемого судья Силиниеце.

- Никому, – ответил он.

Сандис Бойко факт долга отрицает.

- Никогда такого разговора не было, – утверждает он.

Прокурор попросил для Роберта Паталуева 3 года с конфискацией имущества.

Приговор по этому делу будет объявлен 11 мая.


Написать комментарий