«Это была просто бомба!»

8 мая ансамбль ВДВ России «Голубые береты», в одночасье прославившийся на весь Союз после телемоста Кабул-Москва, дал концерт в Даугавпилсе. В зале царил полный аншлаг. Зрители аплодировали стоя.

Заслуженные артисты России (других в составе «Голубых беретов» просто нет) выступали на самых престижных площадках своей страны – в концертном зале «Россия», Кремлевском дворце, Театре эстрады, Лужниках, «Олимпийском»…

А 8 мая возможность увидеть и услышать легендарный «афганский» ансамбль «Голубые береты» представилась и даугавпилчанам. Это второй визит десантников в наш город, и дважды этот музыкальный праздник горожанам дарит Дом Москвы.

Перед началом концерта «Наша Газета» встретилась с одним из участников ансамбля ВДВ России, Юрием Слатовым. Знакомьтесь — концертный директор. Полковник. Заслуженный артист России. Кавалер ордена Красной Звезды, ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена «Почетный ветеранский крест». Имеет 11 медалей России, Украины, Белоруссии, ООН.

— Юрий, почему «Голубые береты» пропали с голубых экранов?

— На нашем российском телевидении мы не в формате. «Вы песню споете, и народ начнет думать, — говорят нам открытым текстом, — а нам не надо, чтоб он думал. Сегодня самые популярное — это «Аншлаг», «Кривое зеркало», Петросян… Вот пускай народ смеется себе и смеется.» Это уже политика — к сожалению.

— Ну а 20-летие ансамбля удалось-таки отметить концертом на центральной площадке Москвы?

— Интересная, кстати, тогда сложилась ситуация. Серьезные влиятельные люди из Администрации президента начали нам рассказывать, что мы (такие хорошие и заслуженные) достойны свое 20-летие встретить в Кремлевском Дворце съездов. Мы, надо сказать, повелись, хотя за эти годы у нас появилась своя любимая площадка — Театр Советской армии. А тут нас как запрограммировали — «Все, ребята, Кремль». Сурков, замглавы путинской Администрации, дает «добро». Я, такой счастливый, иду во Дворец с этими бумагами… «Да мы вас очень любим, ребята! С вас много не возьмем — всего 40 тысяч долларов будет это стоить…» А телевидение, кстати, тоже сказало: «Хотите эфир хороший? На ОРТ? Тогда вас должно быть в передаче — 5 процентов, а «остальные» 95 — другие артисты. Мы вам перечислим тех, кто должен быть на вашем юбилее…Или, говорят, хотите по коммерческой цене — 200 тысяч долларов.» Вот такой подход…

— Что это за пари, заключенное в Афганистане, которое явилось толчком к возникновению «Голубых беретов»?

— Ничего неординарного в этом нет. Когда мужики одни, без дома, без женщин, гитара всегда под рукой — хоть форму женскую напоминает. (Смеется.) В любой военной части постепенно находятся два-три человека, которые могут сыграть вместе. То же самое было и в Кабуле. Развлечений-то там никаких не было — вот и создался такой ансамбль-скороспелочка. С инструментами, правда, было проблематично. И тут приходит «борт» из Союза — ИЛ-76, загруженный аппаратурой. Это Центральный комитет Белоруссии подарил афганцам 103-й дивизии комплект хорошей музыкальной аппаратуры. Естественно, возник спор — кому? Полков-то несколько! Вот и решили — кто за неделю подготовит концерт, тому и перепадет. Мы пошли по пути вероятной победы: «Ты какую песню знаешь? Пугачевой? Ага! А «Машину времени»? Слова помнишь? Отлично!» Днем ходили на боевые задания, а по ночам репетировали…

— И выиграли?

— Выиграли. А потом во время очередного выпуска популярного телевизионного конкурса солдатской песни «Когда поют солдаты» политический обозреватель Ищенский сделал телемост Москва-Кабул. Это была бомба, просто бомба! Представьте: Афганистан, все в пыли, все в орденах, все с гитарами — и как спели!.. Это, что называется, попасть в нужное время — в нужный час, в нужную секунду, то есть наутро проснуться знаменитым на весь Советский Союз. Тогда существовала мощная идеология, так что за это сразу зацепился ЦК комсомола, идеологический отдел партии, политотдел дивизии и прочие-прочие. Группу пригласили в Москву, сразу поступило предложение записать пластинку. Записали. Она вошла в десятку самых продаваемых в 1988 году на всей территории Союза — миллионный, как говорят, платиновый тираж. Группу стали приглашать на лучшие площадки, и до сих пор, если говорить откровенно, на той волне популярности мы и плывем. Куда ни приедешь: «Ой! Мы, как вспомним, как вы на концерте в Олимпийском выезжали на БТРе»… Конечно, поклонники — это люди нашего поколения. Молодежь, понятно, увлекает только романтика ВДВ: десантники, голубые береты, тельняшки.

— И, понятное дело, водка после приземления…

— (Смеется от души.) Ну почему водка? (Смеется.) Такое мнение — обратная реакция безграмотной дурной политики на всем постсоветском пространстве. Мы общаемся с иностранцами, например, с американцами — мужиками, которые воевали во Вьетнаме, в Корее. Они приняли нас в Нью-Йорке в какую-то свою всемирную организацию. Так они пользуются большим уважением своей страны. Нет, мы, может, тоже пользуемся, но мы — нищие. Это уважение не подпитано никакими социальными благами и т.д. и т.п. «Ребята, мы просто в шоколаде, — рассказывают они нам, — это бесплатно, это бесплатно. 11 ноября, в День ветеранов, нас чествует вся Америка. И неужели может быть по-другому? Мы ведь воевали за свою страну!» А наша политика? Она алогична! Пацаны воевали за свое государство, их посылали в Афганистан, Чечню — возвращаются домой и здесь откровенно никому не нужны. Вот на такой маразм — да, идет ответная реакция — напиться, подраться. Уже третий год подряд на День ВДВ мы выступаем в Москве на Красной площади. Раньше десантуру прятали, при Путине перестали. Вот выходят десантники — 80 процентов нормальных, которые понимают, что это центральная площадь страны, а остальные — с бутылкой водки, с банкой помидоров. Нам самим становится стыдно. Когда мы начинаем исполнять свою самую популярную песню «Синева», создается ощущение, что сейчас снесут и Кремль, и власть… Охранники с наушниками, с антеннами бегут и шепчут: «Все, ребята, надо потихоньку заканчивать, заканчивать»…

— А, кстати, судя по информации российских СМИ, положение военных в России значительно улучшилось…

— (Глубокий вздох.) У меня два сына. Один сбежал из Рязанского воздушно-десантного училища после второго курса. Второй закончил с золотой медалью одно из самых интеллектуальных военных заведений — Училище космических войск: программист, высшие технологии. Так он (женат, внук у меня недавно родился) получает в месяц 8000 рублей. Он мне и говорит: «Пап, я уйду из армии, меня в любую фирму в Москве берут за 2-3 тысячи долларов сразу»… Понимаете, можно говорить все, что угодно. Конечно, отношение к человеку в погонах меняется в лучшую сторону, но оно должно подкрепляться материально, социально… Но не будем о грустном. В Российской армии все хорошо! (Улыбается.)

— «Голубые береты» успели побывать практически во всех горячих точках, даже в Израиле и в Секторе Газа. Есть такой эпизод, который вспоминаете до сих пор?

— В 1995 году в Чечне во время нашего концерта снайпер смертельно ранил бойца.

— Ужас…

— Мы же не в концертных залах там выступаем — на передовой, в окопах, гитара, скрипка. Поем песню, бойцы сидят — тык…

— После такого страх выступать «не нападает»?

— Нет. Абсолютно. Мы же два года сами воевали, ползали под пулями, и ранен я был, и на мине подрывался. Все под Богом ходим, у каждого свой крест.

— Некоторые из тех, кто побывал в Афганистане, списывают свои, мягко говоря, неадекватные поступки именно на это — мол, после такого психика не выдерживает…

— Ерунда все это. Не верю! Это просто отговорка. Напился, подрался, а потом списывает все это на свою подорванную афганскую психику, и, что самое интересное, это так активно поддерживается — ах, да-да, он афганец. У меня очень большой круг друзей, с которыми я там служил, и у каждого из них — отличная, нормальная, здоровая, мужская психика. Я искренне считаю, что у мужчины заложено природой уметь воевать, драться, защищать себя, свою женщину и быть просто му-жи-ком!

10.05.2007 , 10:16

Ирина ХОТУЛЕВА


Написать комментарий