В Латвии ищут «товар года»

Вот уже в пятый раз Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) проводит конкурс “Товар года”. Награды получили 45 различных товаров. Впрочем, поток наград, просыпавшихся на торговцев и производителей, на этом не иссякнет. Эстафету подхватило Латвийское агент-ство инвестиций и развития, которое в эти дни выбирает претендентов на звание “Экспортный товар 2006 года”, пишет газета “Телеграф”.

Конкурс на определение лучшего товара по версии ЛАТ проводится с 2003 года. В его рамках жюри не ходит по магазинам и не пробует на вкус и цвет предлагаемые на прилавках продукты, а полагается на пристрастия самих покупателей. Запросив у крупнейших торговых сетей (Rimi Latvia, Maxima Latvija, Mego, Aibe, Elvi, Nelda, Narvesen Baltija, Skai Baltija) данные об объемах продаж, вычисляются наиболее популярные продукты.

Проанализировав их, в ЛАТ пришли к выводу, что из года в год покупатели становятся все более образованными, обеспеченными. И при выборе чая, одежды и даже обычных пальчиковых батареек все чаще смотрят не только на цену, но и интересуются качеством товара. Кроме того, при выборе товара латвийский потребитель не гонится за громкими брендами. Как показали обобщенные данные, покупатели выбирают продукцию как зарубежных, так и местных производителей.

Латвийский покупатель по природе своей консервативен. Так, среди многочисленных мучных продуктов предпочтение отдается продуктам, в названии которых присутствует слово “классический”. Менеджеры по продажам тут же принялись называть классическими и блины, и хлеб, и муку.

Не чужда посетителям супермаркетов и ностальгия — еще с советских времен в рацион латвийского покупателя прочно вошла докторская колбаса.

Среди алкогольных напитков самыми популярными были признаны недорогая водка 3 graudu, бренди местного розлива под названием Bonaparte, вездесущий кагор, Рижское полусладкое шампанское и несколько сортов преимущественно светлого и, главным образом, местного пива.

Стоит отметить, что некоторые продукты оказались неоднократными лауреатами конкурса ЛАТ. Так, например, хлеб Pļavas maize Vizbulīte, плавленый сыр Dzintars и журнал Privātā Dzīve уже прочно закрепились в корзинке покупателей и были награждены второй год подряд.

ЛАТ отдала должное не только покупателям и продавцам, но и поставщикам-оптовикам. Благодаря их работе в Латвии пользуется популярностью продукция таких небезызвестных брендов, как Nescafe, Duracell, Serla и другие.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/15/business/018732.html






Написать комментарий