Бизнесмена Сормулиса тоже арестуют. Когда найдут

Рижский суд Центрального района вчера удовлетворил просьбу прокурора объявить розыск и арестовать вентспилсского предпринимателя Ансиса Сормулиса. Прокуратура вменяет Сормулису «мыв» в крупных размерах, а также соучастие во взяточничестве и запрещенных сделках.

Прокуратура потребовала ареста Сормулиса, поскольку считает, что он уклоняется от следствия. Однако представители Сормулиса отрицают, что тот уклоняется – он просто находится в Австрии и планирует вернуться в Латвию в конце мая.

Этого предпринимателя (как и ранее уже заявленного в розыск Юнкерса) считают приближенным Айварса Лембергса. Оба раньше занимали руководящие посты в вентспилсских транзитных предприятиях. Сейчас и Сормулис, и Юнкерс являются членами правления АО Latvijas kuмniecоba. Сормулис работает также в правлении АО Ventspils nafta.

Сормулис недавно засветился в прессе: он подтвердил, что сотрудники KNAB 19 декабря прошлого года провели обыск в его загородном доме и в квартире в Вентспилсе. По сведениям газеты «Диена», 19 декабря KNAB провел обыск у нескольких чиновников, приближенных к Лембергсу. В доме Сормулиса, по данным газеты, искали документы – «акции на предъявителя или доверенности истинного получателя прибыли, которые бы подтвердили связь обыскиваемых персон с оффшорными фирмами, которые фигурируют в уголовном деле Лембергса».

Напомним: днем ранее прокуратура просила объявить в розыск и арестовать вентспилсского предпринимателя Лаймониса Юнкерса, которого подозревают в легализации средств в крупных размерах и уничтожении материалов уголовного дела. Вчера суд Центрального района эту просьбу удовлетворил и дал санкцию на арест Юнкерса.


Написать комментарий