Калниете – за Эндзиньша, Эндзиньш – за Левитса

Вчера кандидат в президенты Айварс Эндзиньш заявил, что готов отозвать свою кандидатуру в пользу судьи Европейского сообщества Эгилса Левитса.

- Я не уверен в том, что первый тур выборов даст результат. Может получиться, что необходимое количество голосов не получит ни господин Затлерс, ни я. И тогда все начнется сначала – выдвижение кандидатов, регистрация, – сказал Айварс Эндзиньш.

И заявил:

- Если будет кандидатура господина Левитса и меня пригласят стать кандидатом еще раз, я поступлю так же, как Сандра Калниете, – отзову свою кандидатуру.

Как пояснил Эндзиньш, «у господина Левитса достаточно большой опыт, и его нельзя упрекнуть в том, в чем можно упрекнуть меня – в коммунистическом прошлом».

Эгилс Левитс признал, что с ним в последнее время ведутся неформальные переговоры о возможности баллотироваться, если в первом туре ни кандидат правящей коалиции Валдис Затлерс, ни кандидат оппозиции Айварс Эндзиньш не получат необходимого количества голосов.

На вопрос, согласится ли он баллотироваться, если первый тур выборов закончится ничем, Левитс ответил так:

- Я судья, и принимаю решение только тогда, когда это необходимо.

По словам Левитса, его пребывание в Латвии сейчас является «чистой случайностью» и никак не связано с выборами президента.

Слух

В коридорах Сейма ходит слух, что пока правящей коалиции не удалось обеспечить своему кандидату Валдису Затлерсу минимально необходимое количество голосов. Но и оппозиция пока не добилась нужной поддержки для Айварса Эндзиньша. И посему спешно прорабатываются планы дальнейших действий…


Написать комментарий